Яндекс.Метрика
  • Экономика

Большой и под охраной бюджет Челябинской области внесли в ЗСО

Фото Большой и под охраной бюджет Челябинской области внесли в ЗСО

Многостраничный документ был доставлен в канцелярию регионального парламента вечером 30 ноября специальной курьерской службой – фельдъегерской почтой в сопровождении сотрудников правительства Челябинской области.

Как уточнили в Заксобрании, главный финансовый документ области внесен с соблюдением всех сроков – до первого декабря 2016 года (в предыдущие годы давался меньший срок - до первого ноября). В канцелярии документ был зарегистрирован, пересчитаны страницы.

«Внесение бюджета в Законодательное Собрание - это не просто техническая процедура, это начало объемной кропотливой работы», - отметил спикер Владимир Мякуш. Он отметил, что в этом году сокращены сроки рассмотрения бюджета. « Это связано с тем, что для формирования регионального сбалансированного бюджета мы должны видеть объемы финансовой помощи из федерального бюджета, которые утверждаются только во втором чтении», - пояснил глава регпарламента.

Он подчеркнул, что, несмотря на сжатые сроки, проект областного бюджета будет принят до конца года.

В ближайшие две недели депутатам предстоит обсудить документ с избирателями в своих округах, затем законопроект будет вынесен на обсуждение всех комитетов. После этого, 15 декабря, состоятся Публичные слушания по проекту бюджета и в этот же день главный финансовый документ должен пройти процедуру принятия в первом чтении. Окончательное принятие бюджета запланировано на 22 декабря.

Как уже сообщало агентство, правительство области приняло проект регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов 28 ноября. Как рассказал министр финансов Андрей Пшеницын, общий объем доходом бюджета на будущий год составит 121 миллиард 261,5 миллиона рублей. Это на 10,7% выше первоначального плана 2016 года. Доходы 2018 года запланированы на уровне 2017 года, а в 2019 году ожидается прирост на 5,9%.

Общий объем расходов в 2017 году составит 131 миллиард 262 миллиона рублей с ростом 11% к первоначальному плану 2016 года. По словам министра, областной бюджет сохранит свою социальную направленность – доля социальных расходов в следующем году составит 75% или 97 миллиардов 748 миллионов рублей.

Областной бюджет сохранит свою дефицитность. Разница между доходами и расходами в 2017 году составит 10 миллиардов (10% от собственных налоговых и неналоговых доходов региона при возможных 15%).

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет Челябинской области