Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров предложил свой метод борьбы с табачным контрафактом

Валерий Иванов

На состоявшемся в Челябинске  заседании круглого стола, посвященного проблеме торговли нелегальными сигаретами и способам противодействия черному рынку  уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров предложил внести изменения в федеральное законодательство, позволяющие закрывать предприятия, выпускающие контрафакт, а их хозяев отправлять в тюрьму.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, только за последний год, по данным исследовательского агентства Kantar,  в Челябинске доля нелегальных сигарет в общем объеме табачного рынка увеличилась почти в два раза и достигла 24,1%. Это в два с половиной  раза больше общероссийского показателя. В целом в Челябинской области доля нелегальных сигарет составляет 20,8%. По этому показателю регион стал первым на Урале, оставив за собой Свердловскую и Пермскую области, где доля теневого табачного рынка составляет лишь  5,5% и 3,7%. На Южный Урал контрафакт поступает в основном из стран ЕАЭС – Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана. Почти треть нелегальных сигарет производится в России. Более  15% реализуемого в стране табака  составляют подделки. Суммарный оборот нелегальной табачной продукции в Челябинской области превысил три миллиарда рублей.

По мнению Александра  Гончарова, кардинально поменять ситуацию возможнотолько при изменении федерального законодательства. Со стороны добросовестного бизнеса в аппарат уполномоченного постоянно поступают жалобы на нечестную конкуренцию недобросовестных предпринимателей, реализующих контрафактные и контрабандные косметику, обувь, алкоголь, табак и многое другое. При этом  федеральное законодательство не наделяет всей полнотой действия ни таможню, ни органы правопорядка. Высокие акцизы на табачную продукцию, введенные в России,  привели к тому, что в страну хлынул поток контрабанды оттуда, где эти акцизы значительно ниже. Необходимо, как минимум, добиваться гармонизации акцизов на всей территории ЕАЭС. Штрафы за реализацию контрафакта оптом и в розницу должны быть увеличены  в разы. Лиц, причастных к производству контрафакта, необходимо привлекать к уголовной ответственности. Информировать  правоохранительные органы о недобросовестных производителях готовы сами легальные табачные компании. 0.

Комментарии 0
    Новости по теме контрафакт