Яндекс.Метрика
  • Экономика

Аграрии Челябинской области первыми в УрФО завершают посевную

Фото Аграрии Челябинской области первыми в УрФО завершают посевную

Аграрии Челябинской области первыми в УрФО завершают посевную кампанию. Уже засеяно 92% яровых.

Посевная кампания в Челябинской области вышла на финишную прямую.

По данным министерства сельского хозяйства области, на 4 июня яровых посеяно 92%, это один миллион 535 тысяч гектаров.

О завершении посевных работ отчитались в нескольких районах области: Агаповском, Аргаяшском, Кизильском, Нагайбакском, Сосновском и Чебаркульском.

До 10 июня сев завершится и в остальных сельских территориях.

«Несмотря на дожди, которые прошли повсеместно, во всех районах полевые работы проходили прошедшую неделю в ускоренных темпах. Челябинская область, единственная в Уральском федеральном округе, по темпам сева к прошлому году показывает плюс: на текущую дату в сравнении с 2017 годом в области засеяно больше на 47 тысяч гектаров», - сообщили в региональном минсельхозе.

Зерновых осталось досеять чуть более 130 тысяч гектаров, в то же время многие планы по масличным культурам перевыполнены.

В целом масличных посеяно уже 145 тысяч гектаров.

Подсолнечника в хозяйствах посеяли 74 тысячи гектаров, рапса – 18 тысяч, сои – 6 тысяч, льна – 45 тысяч гектаров.

Многие фермеры и предприятия заменяют часть посевов зерновых масличными, в частности, льном. Его планировалось изначально посеять 29 тысяч гектаров.

Это объясняется хорошим спросом на рынке и высокой ценой. Кстати, в последней декаде мая цены на реализацию растениеводческой продукции заметно выросли.

Так, цена на пшеницу мягкую третьего класса поднялась на 12%, четвертого – на 21,6%, на мягкую пшеницу 5 класса – на 30%, на рожь группы А – на 8%, на продовольственный ячмень – на 46% и на 34% - на подсолнечник.

В сельхозорганизациях области полностью выполнили планы по посадке картофеля, площадь которого составила в хозяйствах 7428 гектаров, на уровне 60-70% уже проведён сев овощных культур.

В министерстве сельского хозяйства отметили, что удалось выполнить обязательства по господдержке сельхозтоваропроизводителей, взятые по поручению губернатора Бориса Дубровского.

К началу июня в виде различных субсидий аграриям перечислено более 1,5 миллиарда рублей на развитие растениеводства и животноводства из областного и федерального бюджетов.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области