Яндекс.Метрика
  • Экономика

Аграрии Челябинской области мало информированы о формах господдержки

Центры компетенций вместе с корпорацией поддержки малого и среднего бизнеса (ПСП) развернут в регионах поддержку сельхозкооперации. Анализ ситуации в регионах показал, что существенным тормозом в развитии кооперативов может являться недостаточная информированность о существующих мерах поддержки и преимуществах кооперации

В Челябинской области сельские предприниматели предложили создать центры компетенции зонального уровня для консультирования фермеров, создающих потребительские кооперативы. Предложение было озвучено на круглом столе, посвященном развитию потребительской кооперации, в рамках стратегической сессии по вопросам развития малого бизнеса.

Как сообщила заместитель руководителя дирекции по развитию сельхозкооперации Корпорации МСП Татьяна Лазутина, корпорация, которая является федеральным институтом развития малого и среднего предпринимательства, занимается развитием кооперации по поручению президента России Владимира Путина.

«Анализ ситуацию в разных регионах показал, что существенным тормозом в развитии кооперативов может являться недостаточная информированность о существующих мерах поддержки и преимуществах кооперации. Плюс общие проблемы для малого бизнеса – это доступ на рынки сбыта, доступ к финансовым ресурсам. Мы обобщили лучшие практики, и, не создавая новые структуры, доводим всю информацию через работающие центры компетенций, ведём обучение сотрудников центров, предоставляем коробочный продукт — полный набор кредитных, финансовых, консультационных материалов», - сказала Татьяна Лазутина.

Во всём мире в сельхозкооперации занято более трёх миллиардов человек. На момент старта работы Корпорации МСП по развитию сельхозкооперации в России было 5860 кооперативов, что для такой большой страны является ничтожно малым. За последний год создано 1100 кооперативов. Созданы Центры компетенций, которые призваны доводить до субъектов МСП коробочный продукт. Он разработан совместно Министерством сельского хозяйства, «Россельхозбанком», корпорацией МСП, «МСП Банком», «Сбербанком», «Росагролизингом» и рядом других организаций, включает специализированные финансовые и кредитные продукты.

Одним из актуальных вопросов для малого и среднего сельского бизнеса является сбыт продукции. Как сообщил директор корпорации, заключены соглашения с сетевыми федеральными структурами X5 Retal Group и METRO Cash and Carry, которые готовы работать с местными предпринимателями.

Взаимодействие с Центрами компетенций позволяет решать вопросы кредитования с помощью гарантий, предоставляемых центрами поддержки предпринимательства, что фактически снимает требование банков по залогу.

Напомним, что Центр компетенций «Территория Бизнеса», созданный в Челябинской области на базе Фонда развития малого и среднего предпринимательства, в этом году получил субсидии из регионального бюджета в объёме 3,5 млн рублей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области