Яндекс.Метрика

Детский центр магнитогорского «Притяжения» будет «парить в воздухе»

Фото Детский центр магнитогорского «Притяжения» будет «парить в воздухе»

Детский крытый центр развлечений, который в этом году начали возводить на территории городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске (Челябинская область), будет поистине уникальным объектом, каких еще не было в регионе.

Как рассказали сегодня, 28 марта, в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», в составе сооружения – основное здание, атриум и пять прилегающих к нему блоков.

В основе проекта - уникальный дизайн, эффект парения в воздухе за счет подсветки и необычная крыша в виде стеклянного купола.

Комплекс откроет двери для посетителей через год, однако уже этим летом масштабное сооружение приобретет свои архитектурные очертания.

«Напомню, что согласно немецкой архитектурной концепции все наши здания напоминают ломаные кристаллы - либо один, либо из нескольких частей. Если мы посмотрим на план здания, то он напоминает пятилистник в форме разломанного кристалла», - отмечает руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО «Территория Притяжения» Максим Ясько.

Работы по строительству комплекса начались в первых числах ноября 2023 года. На объекте трудятся сотрудники компании «Енер-холдинг» из Уфы. В возведении объекта задействовано 14 единиц техники. В настоящее время на строительной площадке заканчиваются монолитные работы.

«На текущий момент завершили работы по фундаментной плите, завершаем работы по вертикальным конструкциям - это железобетонные колонны, стены, - рассказывает руководитель проекта ООО «Енер-холдинг» Рустам Бахметов. - Приступили к монтажу металлоконструкций. На текущий момент статус по монтажу металлоконструкций – около 43 процентов».

Параллельно ведутся подготовка к устройству инженерных сетей и изготовление фасада, который состоит из двух частей. Наружный - перфорированные кассеты, внутренний - гладкие кассеты и внутреннее освещение. За счет этого возникает эффект парения, воздушности.

Одной из главных особенностей сооружения станет крыша атриума. Она будет представлять собой светопрозрачный купол площадью более тысячи квадратных метров. Его уже изготовили в Новосибирске лучшие специалисты страны.

«Конструкцию купола планируем поставить в начале апреля, - говорит Рустам Бахметов. - И уже приступаем к монтажу. К концу лета, думаю, мы полностью завершим устройство купола - его остекление, герметизацию. Это будет достаточно интересное здание, таких мы еще не строили».

Уже летом 2024 года детский парк развлечений примет окончательные архитектурные очертания, специалисты закончат герметизацию здания. В осенне-зимний период будут проведены работы по монтажу внутренних инженерных сетей и отделке помещений. Завершатся работы по строительству комплекса летом 2025 года. Парк развлечений будет запущен в работу наряду с другими объектами четвертой очереди.

Напомним, инициатором и ключевым инвестором городского курорта «Притяжение» - проекта по преобразованию городской среды - выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК