Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Женская красота и репродуктивное здоровье: в чем связь?

Фото Женская красота и репродуктивное здоровье: в чем связь?

Женщины всегда много времени уделяли своему внешнему виду и сохранению красоты. Но немногие знают, что огромную роль в этом играет женское здоровье. В первую очередь, это гормональный баланс, который сказывается на состоянии кожи, волос и фигуре. Поэтому главным помощником в устранении косметических дефектов может стать врач гинеколог.

О том, какие недостатки внешности может скорректировать врач гинеколог, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Челябинского областного перинатального центра, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Екатерина Орехова.

- Екатерина Владимировна, какие недостатки внешности может скорректировать гинеколог и каким образом?

- Гинеколог может скорректировать несовершенства кожи, отеки, повышенное оволосение, которые бывают при дисбалансе половых гормонов. После соответствующего обследования врач подберет и назначит комбинированные оральные контрацептивы, которые используются, в том числе, и для лечения акне, проявлений предменструального синдрома, гиперандрогении. Самостоятельно принимать таблетки не стоит, так как необходим индивидуальный подбор и могут быть противопоказания.

- Как наличие или отсутствие половой жизни влияет на внешний вид и женское здоровье?

- Регулярная половая жизнь положительно влияет на внешний вид и женское здоровье. При половом акте вырабатываются гормоны радости — это эндорфин и серотонин, которые благотворно влияют на настроение и общее самочувствие. Кроме того, половой акт — это физическая нагрузка, и своего рода кардиотренировка. Отсутствие половой жизни может приводить к постепенному развитию варикозного расширения вен малого таза, что сопровождается синдромом хронической тазовой боли. Также отсутствие половой жизни может стать причиной депрессии.

- По мнению многих специалистов, беременность, успешные роды и грудное вскармливание являются отличной профилактикой рака груди и различных гинекологических заболеваний. Но в современном ритме жизни женщины не торопятся заводить детей. Каков сейчас средний репродуктивный возраст женщины?

- Средний репродуктивный возраст в настоящее время составляет от 20 до 35 лет. Вообще репродуктивный возраст по определению ВОЗ — с 15 до 49 лет, т. е. это период, в который женщина способна зачать, выносить и родить ребенка, это период до менопаузы. С 35 лет — это поздний репродуктивный период, способность к зачатию снижается вследствие ухудшения качества яйцеклеток, а также реализации соматических заболеваний.

- Как его можно продлить?

- Продлить репродуктивный возраст можно, в первую очередь, за счет ведения здорового образа жизни, что включает в себя отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение крайне негативно влияет на организм в целом, и половую систему в особенности), дозированные физические нагрузки, правильное сбалансированное питание. Также важно безопасное половое поведение (использование барьерных методов контрацепции в качестве профилактики инфекций, передающихся половым путем).

Вспомогательным методом продления репродуктивного возраста является назначение гормональной контрацепции (КОК), применение которой позволяет сохранить овариальный резерв женщины ввиду отсутствия на фоне приема КОК овуляции и соответственно - потери драгоценных яйцеклеток, запас которых не бесконечен и генетически детерминирован, т. е. индивидуален. Но обязательно необходима консультация специалиста перед началом приема гормональной контрацепции, так как имеются противопоказания. Также вспомогательные репродуктивные технологии, стремительно развивающиеся в последние годы, позволяют стать мамой и в позднем репродуктивном возрасте при истощении овариального резерва, возможно лечение методом экстракорпорального оплодотворения с донорскими яйцеклетками.

- Что касается питания, какие продукты необходимы для здоровья половой системы женского организма?

- Самыми полезными для половой системы и организма в целом признаны продукты, обогащенные фолатами (витамин В9). Это все зеленые овощи (особенно стручковая фасоль, спаржа, шпинат, капуста брокколи), бобовые, орехи, соя, зелень (петрушка), авокадо. Роль фолатов несравненно велика — именно они обеспечивают достойный репродуктивный потенциал женщины, являются неотъемлемой и важнейшей частью прегравидарной подготовки, т.к. значительно снижают риск развития дефектов нервной трубки плода и врожденных пороков развития. Помимо этого способствуют сокращению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Морская рыба содержит омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают состояние сосудов. Морковь богата витамином А и Е, которые используются в качестве комбинированной терапии доброкачественных заболеваний молочных желез (мастопатии), нарушений менструального цикла. Кисломолочные продукты также необходимы женщине для поддержания нормальной микрофлоры влагалища, профилактики часто встречающегося дисбиценоза. Кроме того, рекомендуется применять поливитаминные комплексы.

- Сейчас сложно найти женщину, которая бы хоть раз не сидела на диете. А как вообще избыток или недостаток веса влияют на женское здоровье?

- Жировая ткань — это депо эстрогенов, ввиду чего у женщин с избыточной массой тела или ожирением наблюдается относительная гиперэстрогенемия, что зачастую является причиной гиперпластических процессов эндометрия, проявляющихся обильными маточными кровотечениями, и как следствие, не только бесплодия, но и риска развития на этом фоне рака эндометрия. Дефицит массы тела может вызывать нарушения менструального цикла, вплоть до длительного отсутствия менструаций и соответственно ановуляции, что также неизбежно ведет к бесплодию. И ожирение, и дефицит массы тела требуют своевременной коррекции, так как даже при наступлении беременности, могут значительно осложнять ее течение.

Комментарии 0