Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

В «Белом хуторе» появился офис врача общей практики

Фото В «Белом хуторе» появился офис врача общей практики

В загородном квартале «Белый Хутор» в Сосновском районе (Челябинской области) начал работу офис врача общей практики. Теперь ежедневно дети и взрослые с ближайших районов смогут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Вопрос о создании медицинской организации в поселке назрел давно. Раньше местным жителям приходилось ездить к врачу в Кременкульскую больницу, а это полчаса езды на машине. Скорая помощь тоже добирается до этих районов не менее 20 минут. А ведь в «Белом Хуторе» в основном живут семьи с маленькими детьми.

«Раньше при болезни вызывали врача на дом, приходилось ждать очень долго. В экстренных случаях искали врача в Челябинске. Появление здесь медицинской помощи ждали давно», - рассказала местная жительница Юлия Пивоварова, мама маленького Романа.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил приобрести помещение для открытия офиса врача общей практики. На эти цели из областного бюджета было выделено 11,3 миллионов рублей. Общая площадь приобретенного помещения составила 197,7 квадратных метров. Там уютно расположились регистратура, кабинеты терапевта и педиатра, лаборатория, процедурный и смотровой кабинет, ординаторская.

В «Белом хуторе» появился офис врача общей практики

Оборудованы рабочие места для трех врачей, что при односменном режиме работы позволит оказывать медицинскую помощь прикрепленному населению до 5 тысяч человек, а при двусменном режиме работы – до 10 тысяч человек.

«Этот офис будет обслуживать население поселка «Белый хутор», прилегающего населения и всех жителей, которые будут здесь проживать. В будущем здесь планируется расширение по количеству врачебного персонала и приему. Все потребности в оказании первичной медицинской помощи будут здесь реализованы», – подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В «Белом хуторе» появился офис врача общей практики

Пока медицинскую помощь взрослому и детскому населению будут оказывать сотрудники Сосновской ЦРБ по сменному графику, как выездная бригада. Со временем в офисе появится постоянный участковый врач, будут проводиться консультации узких специалистов, возможно, появится собственная лаборатория. Также будут оформляться больничные листы.

«Здесь будет полноценный офис врача общей практики. Мы будем расти вместе с микрорайоном», - заверил врач терапевт Александр Кругляков.

У местных жителей будет возможность прикрепиться уже к своему участковому.

«Это важно, чтобы жители, которые живут здесь, могли пользоваться комфортной инфраструктурой и прописываться по месту жительства. Сейчас многие местные жители прописаны в других местах и «прикреплены» к челябинским больницам. Это создает организационные проблемы по обеспечению необходимого финансирования этих объектов», - пояснил Евгений Редин.

Также со временем будет решен вопрос с организацией оказания скорой медицинской помощи. В Сосновском районе по числу жителей (менее 10тысяч) по нормативу положена одна бригада скорой помощи. Но этого было недостаточно для развивающихся поселков, скорую помощь жителям порой приходилось ждать более 40 минут.

«Со второго мая в связи с необходимостью на район был приобретён еще один автомобиль скорой помощи. В дальнейшем этот вопрос также будет рассматриваться», - рассказал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

Недостаток первичной медицинской помощи испытывают и другие строящиеся микрорайоны. Как пояснил Евгений Редин, офисы врачей общей практики в ближайшее время появятся и в других новых микрорайонах. В следующем году в небольших населенных пунктах Челябинской области пройдет масштабная программа развертывания таких объектов. Их будет размещено не менее сотни в течение трех лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин