Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Служба анестезиологии-реаниматологии в Челябинске: 65 лет спасения жизней

Фото Служба анестезиологии-реаниматологии в Челябинске: 65 лет спасения жизней

16 октября ежегодно отмечается Всемирный день анестезии. В этот день в 1846 году впервые американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом.

На Южном Урале это направление зародилось в 1961 году в стенах Челябинской областной клинической больницы. В этом году южноуральские анестезиологи-реаниматологи отмечают 65-летие службы. За эти годы данное направление шагнуло далеко вперед.

«Только благодаря появлению анестезиологии стало возможно заниматься хирургией, делать обширные операции на сердце с протезированием клапанов, проводить сложнейшие онкологические операции,- отметил ведущий реаниматолог ЧОКБ Леонард Плоткин. - Анестезиология и реанимация неотрывно связаны друг с другом. Интенсивная терапия – это еще молодое, но активно развивающееся направление. Летальность в мире в отделениях интенсивной терапии достигает 16-30%, ведь там лежат самые тяжелые больные. В Челябинской областной больнице за последние годы летальность снизилась до 2,6%. Это показатель высокой эффективности работы с больными в критическом состоянии».

Препараты для проведения анестезии постоянно совершенствуются. С годами они стали более безопасными, больной быстрее выходит из наркоза, меньше фиксируется постнаркозных осложнений.

Меняется и методология лечения. Гордость больницы – уникальный аппарат для проведения сердечно-легочной реанимации ЛУКАС-2, приобретенный всего несколько месяцев назад. За это время при помощи аппарата провели около 15 реанимаций, на его счету уже несколько спасенных жизней.

«Самый показательный случай - последний. Пациент поступил в ЧОКБ с острым инфарктом миокарда в состоянии кардиогенного шока. У него случилась остановка сердца. Операция по восстановлению коронарного кровотока проходила на фоне непрямого массажа сердца этим аппаратом, - рассказал заведующий отделением кардиореанимации Областного центра хирургии сосудов и сердца ЧОКБ Юрий Марченко. - Аппарат работал 1,5 часа и буквально вытащил пациента с того света. Обычно при такой длительной остановке сердца мозговая деятельность уже не восстанавливается. Да и доктору физически сложно 1,5 часа «качать» сердце вручную с равной силой. Благодаря ЛУКАС-2, уже на следующий день пациент пришел в сознание, сейчас готовится к переводу в отделение».

За эти годы в ЧОКБ сменилось много поколений врачей анестезиологов-реаниматологов. Сейчас в больнице работают 50 реаниматологов, из них около 30% - молодые специалисты.

«Последние 10 лет к нам приходит нового креативное поколение. Они отличаются не только любовью к профессии, но и своей многогранностью. С ними мы приходим к новым методикам и учимся излечивать то, что раньше казалось неизлечимым, - рассказала руководитель Центра анестезиологии и реаниматологии ЧОКБ Наталья Сафронова.

Один из таких специалистов - врач отделения реанимации и интенсивной терапии №1 ЧОКБ Павел Попов. Павел работает в больнице с 2008 года. «У нас в семье три поколения врачей, разговоры о медицине постоянно велись дома на кухне, поэтому любовь к профессии была привита еще в детстве, - делится Павел. – Работать в отделении анестезиологии и реаниматологии я начинал еще с санитара. И понял, что это мое. Специальность, конечно, тяжелая, но очень интересная. Чтобы полностью себя отдавать больным, нужно вне работы на что-то переключаться. Это спорт, музыка…»

Павел в свободное время сам пишет песни, сочиняет рэп на различные темы, в том числе, и про медицину. В его арсенале уже около семи композиций. Врач мечтает со временем записать свой альбом. А пока радует творчеством родных и коллег.

«Хотя в нашу профессии идут все меньше, а работать все тяжелее, и пенсию с 40 лет дают недаром, пусть к нам приходят такие молодые интересные специалисты, пусть они поют, танцуют, готовят, сочиняют стихи. Мы будем этому только рады. Потому что они облегчают страдания пациентам и дают им новый формат жизни», - подчеркнула Наталья Сафронова.

Коллектив Центра анестезиологии и реаниматологии дружный и сплоченный. Свой профессиональный праздник медики традиционно отмечают всеми отделениями вместе. Заодно в этот день поздравляют и своего руководителя с днем рождения.

Комментарии 0
    Новости по теме медицина