Яндекс.Метрика

Об уважении к врачу: мысли о наболевшем

Фото Об уважении к врачу: мысли о наболевшем

Профессия врача является одной из самых гуманных. Одни мечтают о получении этой профессии с детства, другие приходят к такому выбору уже в более зрелом возрасте. Но в любом случае желание лечить людей, помогать им в болезни достойно уважения.

Труд врача тяжел. Велик объем необходимых познаний, велико должно быть терпение доктора, велика его ответственность перед пациентом, его родственниками и, прежде всего, перед самим собой за качество оказанной медицинской помощи. И каждый настоящий врач всегда тяжело переживает, когда современная медицина не имеет возможности помочь больному, излечить его. Только врач по призванию обладает, помимо профессиональных знаний, умением врачевания, то есть ухаживания, выхаживания, понимания, сочувствия, сопереживания. Хороший врач всегда немного духовник. К сожалению, в современном законодательстве медицинскую помощь обозначили как медицинскую услугу. На бумаге можно назвать как угодно, но все-таки медицинская помощь от слова славянского «помочь», то есть сделать так, чтобы человек мог. Ведь болезнь по-славянски «немочь».

При общении с больными, их родственниками врач всегда рассчитывает на поддержку с их стороны, потому что лечение предполагает общие усилия всех. И очень обидно и печально, когда родственники больных обращаются к врачу как к прислуге, только требуют, зачастую даже не понимая и не желая понять, о чем идет речь, грубо обрывая и унижая доктора. К сожалению, последнее время у нас все чаще граждане считают себя специалистами в области медицины и юриспруденции. Но закон для всех един, и медицинские работники также защищены законом от хулиганского поведения граждан. Мы то и дело слышим, что кто-то напал на врачей скорой, где-то избили врача, спешащего на помощь больному. Правоохранительные органы вмешиваются и злоумышленникам приходится отвечать за свои поступки.

Вот и у нас в Чебаркуле в начале этого года была привлечена

к административной ответственности гражданка Соколова Е.Г. за мелкое хулиганство в кабинете заместителя главного врача. Она отделалась штрафом, но даже не извинилась перед медиками.

 Медицинский персонал нашей больницы старается сделать как можно больше для того, чтобы наши пациенты болели реже, и чтобы те, кто заболеет, выздоравливали и жили долго на радость своим близким.

Накануне Дня медицинского работника я поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником и желаю им полного взаимопонимания с пациентами. Удачи им, профессионального роста и всяческих успехов!

Комментарии 0