Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Новая жизнь: минус 60 кг с пользой для здоровья

Фото Новая жизнь: минус 60 кг с пользой для здоровья

Хирурги Челябинской областной клинической больницы уже год успешно проводят операции по удалению части желудка. Они помогают уже отчаявшимся людям победить лишний вес.

За этот год в ЧОКБ было сделано 15 успешных бариатрических операций. Такие операции делаются и в других клиниках, но только в ЧОКБ пациенты могут в любое время получить консультацию эндокринологов, кардиологов и других специалистов. Успешно проведенная операция - это тяжелая работа целой бригады врачей, ведь у таких пациентов множество сопутствующих патологий, которые нужно учитывать.

Абсолютное показание для данной операции – наличие у пациента избыточной массы тела и сахарного диабета. В данном случае учитывается индекс массы тела (отношение площади тела к массе). Он должен быть выше 35 кг/кв.метр. При ИМТ более 40 кг/кв.метр операция показана даже без наличия сахарного диабета.

«Если человек достиг ИМТ - 35, то терапевты за него браться не должны, поскольку эффекта от диеты не будет. Это уже доказанный факт Человеку поможет только операция, - рассказал заведующий отделением эндоскопической хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – И, наоборот, если индекс меньше 35, то оперировать особого смысла нет. Это поле для работы эндокринологов и терапевтов. Но к каждому человеку нужен индивидуальный подход».

Принцип операции в том, что убирается часть желудка, которая отвечает за выработку гормона голода – грелина. Поэтому человек после операции будет употреблять ровно столько пищи, сколько ему необходимо для пополнения энергетических запасов. И уже не будет переедать. Также в этой части желудка вырабатываются гормоны, которые способствуют развитию сахарного диабета. Поэтому после операции заболевание компенсируется.

Новая жизнь: минус 60 кг с пользой для здоровья

Но, чтобы сбросить лишний вес недостаточно просто отрезать часть желудка. От пациентов также требуется соблюдение определенных правил.

«Мы неоднократно проводим беседы с пациентами на эту тему. После операции им необходимо правильное питание, физические нагрузки, витамины. Это плод длительной психологической работы», - объясняет доктор.

Вес снижается не резко, а постепенно, в течение года. Первый месяц - самый интенсивный. Пациент теряет около 15-20 кг, поскольку питается не в полном объеме. Дальше человек уже сам может регулировать вес с помощью питания. В течение года уходит около 80% от избыточной массы тела, как правило, это составляет порядка 50 килограммов.

«К нам приходят люди разного возраста и веса. Самый большой пациент весил 200 кг. Всех их приводит к нам мысль, что дальше так жить они не могут», - пояснил Антон Ефремов.

С такой же проблемой на днях к доктору пришла челябинка Татьяна Высотина. Татьяне исполнилось 52 года, и она с ужасом осознала, что из-за большого веса не может играть со своим маленьким внуком. Проконсультировавшись с врачами ЧОКБ, женщина решилась на операцию. Сейчас ее вес составляет 129 кг, Татьяна поставила цель сбросить 60 кг.

Новая жизнь: минус 60 кг с пользой для здоровья

«Меня прооперировали два дня назад, но уже сейчас я чувствую легкость в теле. После консультации с доктором все страхи отпали. Для меня начинается новая жизнь», - делится Татьяна.

За год хирурги ЧОКБ уже получили первые результаты своей работы. Так, 35-летний Николай Лисицын через год после операции стал весить меньше на 56 кг. Он сбросил вес со 137 до 81 кг.

Новая жизнь: минус 60 кг с пользой для здоровья

«С моим прошлым весом мне уже было тяжело ходить, выполнять простые действия, я все время думал только о еде. На операционный стол привело желание полноценно воспитывать своих сыновей,- делится воспоминаниями Николай. –  После операции подстроиться под новый режим питания было несложно, стал кушать часто и понемногу. Вкусовые пристрастия тоже поменялись, теперь я не люблю майонез и кетчуп. Для меня сейчас вкуснее натуральные продукты. Появились силы жить. Встаю очень рано, много успеваю, каждый день занимаюсь любимым спортом – плаванием».

Такие операции возвращают людям не только стройную фигуру и веру в себя, но и помогают справиться с заболеваниями, которые всегда сопровождают лишний вес, - сахарный диабет, болезни суставов, патологии сердечно-сосудистой системы.

Данные операции пока не включены в программу обязательного медицинского страхования. Хотя, по мнению врачей, гораздо выгоднее прооперировать такого пациента, чем лечить сопутствующей патологии.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ