Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Комфортная жизнь с диабетом

Фото Комфортная жизнь с диабетом

Число больных диабетом в России растет с каждым годом. Эта болезнь приносит с собой определенные неудобства, различные осложнения и ухудшение качества жизни. Но если соблюдать все рекомендации врачей, то можно вполне комфортно сосуществовать с диабетом.

О том, какой образ жизни рекомендован при диабете, агентству «Урал-пресс-информ рассказала врач-эндокринолог высшей категории, заведующая эндокринологическим отделением Челябинской областной клинической больницы, руководитель челябинского областного эндокринологического центра, главный внештатный эндокринолог области Валерия Тюльганова.

- Валерия Леонидовна, как часто больной диабетом должен посещать своего лечащего врача?

- Если диабет не осложненный,  то пациент должен наблюдаться раз в 3 месяца. Если человек чувствует, что его состояние становится хуже – усиливается сухость во рту, повышается сахар - и он самостоятельно не может путем коррекции питания справиться с этим, то следует обратиться  к врачу. Больные диабетом должны быть под постоянным наблюдением эндокринолога, при этом самостоятельно соблюдать все рекомендации по изменению образа жизни – правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек. Повышенное давление должно регулироваться с помощью специальных препаратов, если есть избыточный вес, его нужно обязательно снижать, поскольку уменьшается чувствительность к собственному инсулину. Должен регулярно проводиться контроль холестерина и триглицеридов, а также самоконтроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. Больной должен раз в три месяца проверять показатель гликированного гемоглобина, который характеризует, что происходит  с глюкозой в организме на протяжении трех предыдущих месяцев. Для каждого пациента существуют свои целевые показатели, их устанавливает лечащий эндокринолог, и пациент  должен к ним стремиться.

- Какие приборы лучше использовать для самоконтроля?

- Глюкометров сейчас на рынке предлагается множество, их выпускают разные фирмы. Практически все они успешно используются. Есть приборы,  которые определяют показатель по капиллярной крови, а есть – которые по плазме, тогда используется специальный коэффициент перерасчёта. Глюкометры отличаются друг от друга по марке, размеру, времени получения результата, капле крови, которая нужна. Большинство глюкометров сейчас можно соединить с компьютером,  перенести туда данные и отправить своему лечащему врачу. Это очень удобно. Многие глюкометры оснащены звуковым сигналом, который подается, если уровень глюкозы перешёл за границы показателя нормы. То есть, каждый пациент может выбрать для себя удобный прибор. Но важный момент - определять уровень глюкозы нужно именно по крови. Приборы, которые делают анализ бесконтактным способом, показывают неверные результаты.

- Сколько раз в день нужно проводить анализ?

- Это также индивидуально. Больные с первым типом диабета постоянно получают инъекции инсулина, поэтому им ежедневно приходится определять уровень глюкозы крови. Пациенты со вторым типом зачастую идут на таблетированных сахороснижающих препаратах,  у них опасность возникновения гликемии ниже, поэтому можно делать анализ 2-3 раза в  неделю, причем в разное время - до или после еды. Если идет превышение целевого уровня, и сам пациент не может это скорректировать, то надо обратиться к врачу.

- Какие показатели нормы?

- Нижняя границы нормы - 3,3-3,5 ммоль\л. Верхняя граница  – 15 ммоль\л. Некоторые глюкометры определяют еще и  ацетоновые тела в крови. Если они определяются при высоком сахаре крови, то это становится опасно для здоровья.

- Что опаснее -  больше низкий или высокий уровень глюкозы крови?

- Все опасно для здоровья. Если уровень глюкозы крови высокий, то гипергликемия подавляет работу поджелудочной железы и выработку своего инсулина. Этот феномен называется глюкозотоксичность. Соответственно еще больше нарастает уровень глюкозы и развивается декомпенсация диабета. Кроме того, высокий уровень глюкозы крови запускает процессы перекисного окисления липидов, продукты которого повреждают сосуды. Следствием длительного повышения уровня глюкозы является поражение мелких сосудов, глаз и почек, а также крупных сосудов – аорты, артерий нижних конечностей и головного мозга.

При низком сахаре крови нарушается работа центральной нервной системы, поскольку глюкоза – это основной энергетический материал для головного мозга. Развивается помутнение сознания, судороги, потливость, слабость, нарушение памяти, дрожь в руках. Достаточно быстро человек может потерять сознание, и разовьется гипогликемическая кома. Это оставляет следы в организме, сказывается на работе сердца, состоянии головного мозга.

- Правда ли, что у диабетиков всегда лишний вес?

- У молодых пациентов обычно вес нормальный, больные с диабетом первого типа даже худеют в начале заболевания. А при втором типе диабета у 90% пациентов наблюдается избыточная масса тела или ожирение. Это играет ключевую роль в развитии всех нарушений: нечувствительности к инсулину, поражения сосудов, развития атеросклероза. Поэтому с ожирением надо бороться. Необходимо построить свое питание так, чтобы была снижена калорийность, исключить жирные и жареные  продукты. Снижение веса влечет за собой нормализацию уровня глюкозы крови, холестерина, артериального давления и гликированного гемоглобина.

- То есть диету нужно соблюдать всю жизнь? Какие принципы питания при диабете?

- Следить за своим питанием придется всю жизнь. При втором типе диабета необходимо исключить углеводы, которые легко всасываются и быстро усваиваются. Это все продукты, содержащие сахар, сладкие напитки, белый хлеб, печенье. Также нужно снизить калорийность пищи и ограничить употребление жирных продуктов. Рекомендуется полностью исключить сливочное масло, майонезы, жирную сметану, мясо, творог, консервы мясные и рыбные, пельмени. Объём пищи также должен быть ограничен. Лучше употреблять больше овощей, кроме картофеля. Волокна клетчатки, которая содержится в овощах , разбухают в кишечники и занимают объем в желудке, что  создает чувство насыщения, снижает всасывание глюкозы, жиров и холестерина, нормализует перистальтику кишечника.

- Правда ли, что сладкоежкам грозит диабет?

- Не совсем. Злоупотребление углеводами - не основная причина диабета. Здесь сочетаются несколько факторов – наследственность, избыточный вес, повышенное давление, возраст. В этих случаях, если человек ест много углеводов, это дополнительный провоцирующий момент для развития диабета.

- При повышенном уровне глюкозы крови пациент принимает препараты, а что делать, если уровень сахара крови упал?

- Мы обычно советуем перекусить. Больной диабетом должен всегда носить с собой несколько кусочков сахара или долек шоколада для таких случаев. При очень сильном снижении уровня глюкозы крови применяется препарат глюкагона – ГлюкаГен ГипоКит.

- Какая физическая активность показана больным диабетом?

- Для каждого возраста показаны свои физические нагрузки. Если это молодой человек и у него нет сосудистых осложнений, ему будут полезны катание на коньках, лыжи, пешая ходьба, плавание, аквааэробика. Конечно, о профессиональном спорте мы не говорим. Сильные физические нагрузки могут вызвать гипогликемию, поэтому мы не советуем заниматься спортом профессионально. Пожилому человеку с сопутствующей сердечнососудистой патологией рекомендуем спокойную ходьбу по ровной поверхности.

- Правда ли, что перед и после тренировки нужно измерить уровень глюкозы?

- Мы советуем так делать. Если перед нагрузкой, уровень глюкозы крови в норме или ближе к нижней границе, то надо дополнительно принять  2 хлебных единицы углеводов, потому что во время физической нагрузки сахар снизится. В каких-то случаях мы советуем немного снизить предшествующую дозу короткого инсулина, чтобы защититься от гипогликемии.

- Можно ли комфортно жить с диабетом?

- Вполне. Сейчас появилось выражение, что  диабет – это  образ жизни. Надо всем людям, даже здоровым, придерживаться правил здорового питания. Чтобы пища содержала достаточное количество белков, углеводов, микроэлементов, была не жирной , не высококалорийной и  разнообразной. В семье должен с детства воспитываться культ здоровой еды. Тогда нам удастся победить диабет. Сейчас число больных диабетом растет в геометрической прогрессии, на сегодня в мире 381 миллион больных, прогноз к 2035 году  - 580 миллионов. Но прогноз всегда ниже действительной цифры. Поэтому надо обязательно заниматься профилактикой диабета и ожирения. 

Комментарии 0