Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Евгений Редин: Областной перинатальный центр в Челябинске готов на 80%. Объект сдадут в срок

Фото Евгений Редин: Областной перинатальный центр в Челябинске готов на 80%. Объект сдадут в срок

Областной перинатальный центр в Челябинске будет введен в строй согласно всем утвержденным графикам – к первому июля объект сдадут в эксплуатацию, а к первому октября центр примет первых рожениц и новорожденных.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал на площадке, проинспектировал ход строительства.

Глава региона обратил серьезное внимание на соблюдение сроков. «Задача на мой взгляд просматривается. Попали в серьезную ситуацию, когда валютные риски реализовались», - Борис дубровский. Первый заместитель губернатора Евгений Редин пояснил, что в процессе строительства были объективные причины, вызванные колебаниями курса рубля, которые могли затормозить темпы строительства. «В основном дорогостоящее медицинское оборудование импортного производства. Мы максимально произвели импортозамещение. Например, поставили российское дезинфекционное оборудование стерилизационного отделения высокого класса. Рентгеновские аппараты также российского производства. Выделенных средств достаточно, все законтрактовано, поставка ведется по графику», - уточнил первый вице-губернатор. «Хорошо, что мы сумели с этим справиться. Предварительно, всем спасибо, продолжаем работу», - поблагодарил Борис Дубровский.

[title]

«В настоящий момент объект находится в 80-процентной строительной готовности, - доложил первый заместитель губернатор Евгений Редин. - На площадке есть достаточное количество рабочих, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок».

Как уточнили в региональном минздраве, сегодня на стройплощадке трудятся 423 рабочих и 30 инженерно-технических работников. Уже полностью смонтирована коробка здания, окна и витражи, завершается устройство фасада и кровли. Скоро будет закончена работа над устройством входов, спусков, приямков.

«Практически заканчивается монтаж наружных и внутренних инженерных систем. На первом и втором этаже в стадии завершения отделочные работы. Ведутся электромонтажные работы, монтируются лифты», - рассказал Евгений Редин.

Евгений Редин: Областной перинатальный центр в Челябинске готов на 80%. Объект сдадут в срок

Евгений Редин, Виктор Тупикин, Сергей Кремлев

По словам министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, почти на 100% завершены внутренние электромонтажные, сантехнические работы. Приступили к чистым помещениям (операционные, родовые залы), что важно для таких объектов. «30 июня должны получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Нет никаких опасений, что объект не будет сдан в срок, - заверил Виктор Тупикин и добавил. - В России в такой степени готовности перинатальных центров, начатых с нуля, нету. У нас сегодня реально темпы строительства очень хорошие».

После сдачи объекта начнется его подготовка к лицензированию и вводу в эксплуатацию к первому октября 2016 года. «Уже готово штатное расписание, поименный перечень медицинского персонала по всем необходимым специальностям и квалификациям, которые требуются», - рассказал Евгений Редин. По словам главврача областного перинатального центра Алексея Семенова, в новом центре будут работать 450 человек, в том числе 122 врача и 281 – средний медицинский персонал. Особенно внимание уделяется подготовке врачей анестезиологов и реаниматологов.

Евгений Редин: Областной перинатальный центр в Челябинске готов на 80%. Объект сдадут в срок

Алексей Семенов

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек. «На первом этаже центра будет консультативно-диагностический центр (женская консультация на 200 посещений в смену), на втором этаже – отделение патологии беременности на 55 коек и отделение выхаживания новорожденных на 20 коек, на третьем – послеродовое отделение на 55 коек и отделение анестезиологии и реанимации для женщин, на четвертом – 12 индивидуальных родильных залов, отделение реанимации новорожденных оперблок. На пятом этаже разместится администрация и отделение экстракорпорального оплодотворения», - рассказал Алексей Семенов. будет установлено самое современное медицинское оборудование в операционной, в палате интенсивной терапии для женщин и в детской реанимации.

По словам главврача, областном перинатальном центре женщины, у которых есть хронические, тяжелые заболевания, пациентки с осложненным течением беременности, у которых есть внутриутробное развитие плода, которые требуют хирургического лечения. Здесь будут рожать и женщины с резус-конфликтной беременностью. В этом центре будут сконцентрированы все преждевременные роды.

Действующий областной перинатальный центр на Тимирязева также продолжит работу. остается. «Там оставят отделение гинекологии, где проводятся большие и малые операции, отделение патологии беременности, отделение выхаживания новорожденных и детская реанимация на 6-8 мест», - уточнил Семенов.

Планируется, что в новом перинатальном центре будут принимать 5500-6000 родов. В старом здании 1937 года постройки областной перинатальный центр принимает порядка 3500 родов в год при мощности 55 коек (в 2015 году принято 3600 родов на Тимирязева).

Алексей Семенов уточнил, что система родовспоможения в Челябинской области организована в несколько уровней. Если у женщины нет никаких проблем со здоровьем и беременность проходит нормально, то она рожает в обычном роддоме первого уровня. Они все остаются. Объекты второго уровня – это межрайонные перинатальные центры. Они находятся в крупных городах. Новый и действующий перинатальные центры – это объекты третьего уровня, где решаются самые сложные случаи родовспоможения. «Мне бы очень хотелось, чтобы у всех женщин были показания рожать в обычных условиях достойного роддомах, чтобы у них не было никаких осложнений», - пожелал будущим роженицам первый вице-губернатор.

Напомним, что в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина до конца 2016 года в субъектах Российской Федерации будут открыты 32 перинатальных центра, оснащенных самым современным оборудованием, в том числе и в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский