Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Чем «пробить» нос

Фото Чем «пробить» нос

С проблемой заложенности носа встречается каждый. Порой банальный насморк может существенно испортить жизнь. И избавиться от него бывает непросто.

О том, как побороть насморк, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач отоларинголог первой категории Челябинской областной клинической больницы Екатерина Утешева.

- Екатерина Юрьевна, какие могут быть причины заложенности носа?

- Заложенность носа может быть при множестве заболеваний – при аллергическом рините, хронических синуситах, в том числе при гайморите (это старое название верхнечелюстного синусита), искривлении носовой перегородки. Самой распространенной причиной заложенности носа зимой является простуда или ОРВИ.

- Возможна ли заложенность носа без насморка?

- Да, например, при ОРВИ в начале заболевания присутствует только заложенность носа, а катаральные явления появляются на 2-3 сутки. Также заложенность носа без насморка наблюдается и при других заболеваниях – аллергии, вазомоторном  рините, хроническом воспалении в  пазух носа.

- Чем лечить насморк?

- Вначале заболевания применяют сосудосуживающие капли, но не более пяти дней. Если эффекта от лечения нет, то нужно обратиться к врачу. Промывать нос можно специальными спреями либо физраствором.

- А чем грозит длительный прием сосудосуживающих препаратов?

- При длительном приеме сосудосуживающих препаратов появляется медикаментозное привыкание. Состояние больного ухудшается - истончается слизистая носа, провоцируются кровотечения, появляются корки, идет стойкий отек. Кроме того сосудосуживающие капли могут провоцировать повышение артериального давления.  Такое самолечение может закончиться оперативным вмешательством.

- Терапевты часто при ОРВИ для борьбы с насморком назначают не только капли, но и антигистаминные препараты. Насколько это оправдано?

Эти  препараты оправдано применять только при насморке, вызванном аллергией. В настоящее время имеются препараты, назальные спреи, обладающие и противоаллергическим действием, и противоотечным, и противовоспалительным – все в одном препарате.

- Правдиво ли изречение, что если насморк не лечить он пройдет за неделю, а если лечить – то за семь дней?

 - У всех протекает по-разному, все зависит от иммунитета. Но если идет сильный отек носа, то его надо снимать обязательно. Если через 10-14 дней насморк не прошел, это уже повод обратиться к лор-врачу.

- Чем грозит запущенный насморк?

- Отсутствие правильного лечение может привести к таким серьезным заболеваниям, как различные синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит). При  дальнейшем игнорировании этих заболеваний, могут развиться внутричерепные осложнения, например  риногенный менингит.

-Существуют ли меры профилактики от насморка?

- Нужно одеваться по погоде, не переохлаждаться, правильно питаться, вести здоровый образ жизни. При первых признаках заболевания в течение трех дней применять сосудосуживающие препараты, для профилактики ОРВИ можно использовать противовирусные препараты, после консультации с врачом.

Комментарии 0