Яндекс.Метрика

Аллергия: весеннее обострение

Фото Аллергия: весеннее обострение

Многие в последнее время перестали радоваться весне. Виной всему весенний поллиноз – насморк, слезы и кашель серьезно портят жизнь.

О том, как бороться с аллергией весной и облегчить себе жизнь  агентству «Урал-пресс-информ» рассказала главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, в какой период обычно обостряется поллиноз весной?

- Первая волна поллинации, или весенняя, связана с цветением деревьев, как только начинают распускаться почки. Это, как правило, конец апреля, начало мая, и длится этот период  до конца мая, либо до середины июня, если есть аллергия на одуванчик, так как цветение одуванчика заканчивается в июне.

- На какие растения самая сильная реакция весной?

- Для каждой местности России характерен свой спектр аллергенов. Для нашей Челябинской области весной - это деревья: ольха, орешник, береза, дуб, ясень, клен, тополь, ива, одуванчик. У каждого пациента своя индивидуальная реакция на пыльцу растений, кто-то сильнее приобрел аллергию на березу, кто-то на ольху, а у кого-то на все сразу.

- Поллиноз может проявиться в любом возрасте?

- Поллиноз чаще развивается у мальчиков, начиная с 3-9 летнего возраста, может проявиться в любом возрасте. Поллинозы составляют до 26% от общего числа аллергических болезней у детей.

- Можно ли избежать развитие поллиноза у детей с отягощенной наследственностью?

- У детей с отягощенной наследственностью не всегда развивается именно поллиноз (пыльцевая аллергия), может развиться и бытовая, либо пищевая, лекарственная аллергия, то есть аллергические заболевания проявиться могут самые разные. А вот будет ли ребенок аллергиком с отягощенной наследственностью? Существует такая статистика: аллергия передается по наследству по отцовской линии в 50% случаев, по материнской – в 60-75% случаев, а если по отцовской и материнской линии одновременно есть в анамнезе аллергия, то вероятность наследования возрастает до 100%.

- Каковы симптомы поллиноза?

- Наиболее типичное проявление поллиноза - риноконъюнктивальный синдром: слезотечение, светобоязнь, резкий зуд и отек век,  ощущение «песка» в глазах в сочетании с затруднением носового дыхания, зудом в носу и носоглотке, приступами чихания с обильным жидким прозрачным отделяемым. Тяжелым проявлением поллиноза является бронхиальная астма, обычно сочетающаяся с ринитом и конъюнктивитом. Клиническая картина пыльцевой  астмы  типична: приступы удушья, свистящие хрипы, слышные на расстоянии, сухой кашель. К более редким проявлениям пыльцевой аллергии относятся крапивница, отек Квинке, а также сезонные пыльцевые дерматиты, особенностью которых является тяжелое течение, изнуряющий зуд.

- Как его не перепутать с простудой?

- Если поллиноз у пациента не первый год, то постановка диагноза не вызывает затруднений. Для поллиноза характерно наличие типичных симптомов, повторяюшихся в весенне-летний период, в одно и то же время, из года в год. Если данные симптомы впервые, то в диагностике поможет наличие эозинофилии в периферической крови, наличие эозинофилов в риноцитограмме, отделяемом из глаз, в мокроте при бронхиальной астме. При простуде на первый план выходят симптомы интоксикации, повышение температуры, «острая» кровь.

- Какая диагностика проводится?

- В периоде обострения заболевания-это определение наличия эозинофилов в периферической крови, в цитологии носового секрета, мокроте, определение  уровня общего иммуноглобулина Е в крови, а также специфических иммуноглобулинов Е к подозреваемым аллергенам, в частности к пыльце деревьев, одуванчику. В периоде ремиссии поллиноза основной метод диагностики - кожные аллергологические пробы. Постановка кожных проб с набором аллергенов является практически точным, простым и быстрым тестом, позволяющим определить спектр аллергенов у больного. При подозрении на бронхиальную астму проводится пикфлоуметрия, функция внешнего дыхания с разными пробами.

- Как лечится поллиноз?

- Программа лечения больного поллинозом должна включать: элиминационные мероприятия, диетотерапию, медикаментозную и специфическую иммунотерапию.

- Сейчас в аптеках предлагается множество антигистаминных препаратов. Каким отдать предпочтение? В чем их отличие?

- Антигистаминные препараты многочисленны. Известны три поколения антигистаминных средств, отличающихся различной противоаллергической активностью, продолжительностью действия, характером нежелательных эффектов, показаниями к применению. Антигистаминные препараты первого поколения (димедрол, диазолин, тавегил, супрастин, пипольфен, фенкарол) в современной аллергологии в лечении поллиноза не используют из-за нежелательных побочных эффектов (кратковременность противогистаминного действия и необходимость многократного приема в сутки, побочные действия на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, воздействие на слизистые оболочки, вызывающее их сухость, седативный эффект). Антигистаминные препараты второго и третьего поколения (лоратадин, цетиризин, эбастин, фексофенадин, дезлоратадин) имеют ряд преимуществ перед своими предшественниками. У них сильнее выражен антигистаминный эффект, более длительное действие, их можно использовать 1 раз в сутки вне зависимости от режима приема пищи, не имеют седативного эффекта, к ним нет «привыкания».

- Можно ли полностью вылечить поллиноз?

- В сезон цветения пациенту назначается симптоматическая терапия, которая не приводит к излечиванию заболевания, поскольку на следующий год в период цветения вновь появятся те же симптомы. Существует метод аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), который очень эффективен у многих пациентов и на разных стадиях заболевания. Сущность метода заключается в формировании толерантности (потере чувствительности) к аллергену путем введения его больному в постепенно возрастающих дозах. Иммунотерапия проводится аллергологом лицам старше пяти лет, в периоде ремиссии, ежегодно, на протяжении 3-5 лет.

- Как облегчить себе жизнь в этот период? Как защититься от поллиноза в домашних условиях? На улице?

Больным поллинозом в период пыления рекомендуется избегать посещения загородной зоны (лес, луг), парков и скверов в городе. Необходимо закрывать форточки, пользоваться воздухоочистителями, ежедневно проводить влажную уборку. Выходя на улицу, целесообразно защищать глаза плотно прилегающими очками, а после возвращения с прогулки следует поменять одежду, принять душ, прополоскать рот, промыть глаза. При аллергических поражениях кожи рекомендуется носить одежду с длинными рукавами и длинные брюки.

- Как скорректировать питание?

- Употребление в пищу продуктов, содержащих растительные компоненты, может привести к появлению тех же симптомов, как и при вдыхании пыльцы. Эта разновидность аллергии называется перекрестной. При сенсибилизации к пыльце деревьев это орехи, яблоки, черешня, персики, сельдерей, помидоры, киви, морковь, петрушка… Также пациентам с поллинозом нужно придерживаться гипоаллергенной диеты, то есть исключить из рациона красители, сладости, пищевые и вкусовые добавки, консерванты.

- Куда лучше на это время уехать аллергикам?

- Аллергикам в сезон цветения желательно выехать к морю, к озеру, в еловый лес.

Записаться на консультацию к аллергологу-иммунологу, кандидату медицинских наук, врачу высшей категории Малаховой Светлане Ивановне можно по телефону 8-922-636-86-68.

Комментарии 0