Яндекс.Метрика

Благодать икон и церковный ладан: в Челябинске открылась православная выставка-ярмарка

Фото  Благодать икон и церковный ладан: в Челябинске открылась православная выставка-ярмарка
Фото: Алексей Панин

В Центре международной торговли Челябинска сегодня, 28 марта, состоялось торжественное открытие международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Выставка-ярмарка продлится до третьего апреля, в проекте участвуют представители храмов и монастырей Православной церкви, в том числе из Греции, Грузии, Сербии, Молдавии.

Отметим, VI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия и представляет собой масштабный проект, в котором торговая деятельность монастырей и храмов дополняется возможностью молитвенного общения и просветительскими программами.

На церемонии открытия директор компании «ВО Уральские выставки» Андрей Шварнев напомнил, что проект реализуется уже не первый год, прежде всего для православной общественности Челябинска.

«Идея не нова, это выставка 2005 года, родилась в городе Екатеринбурге, её благословил святейший патриарх Алексий II по другим городам России. Выставка, конечно же, в первую очередь для православных христиан, здесь собраны храмы Православной церкви, монастыри, подворья… Эти храмы привезли свои иконы, свои святыни, к которым могут приложиться челябинцы и совершить своеобразную экскурсию по святым местам Православной церкви…» – подчеркнул Андрей Шварнев.

Выставка открылась в полдень молебном «На начало благого дела», который провёл ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора, протоиерей Владимир Маничев. Совершив молебен, старейший клирик Челябинской епархии обратился к собравшимся с небольшим наставлением.

«Вроде бы Великий пост, нам бы всем надо быть в храме. Но! Я скажу, что каждый в этой жизни играет свою роль, каждый выполняет своё послушание, и если, как говорит Преподобный Серафим Саровский, всё делается во славу Бога, то, конечно, это и есть дела во славу Божию. И неважно, когда они совершаются, Великим ли постом или в другое время. Поэтому, дай Бог, чтобы мы сейчас помолились о начале доброго дела, и оно началось и завершилось успешно - дай Бог, чтобы всё, что вы задумали на этой православной выставке, исполнилось», - сказал протоиерей Владимир Маничев.

Основу просветительской программы проекта составили темы, связанные со святыми воинами Руси. Так, для гостей выставки-ярмарки подготовлена экспозиция, повествующая о преподобном Илие Муромском, святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском, святых монахах Андрее Ослябе и Александре Пересвете, праведном воине Феодоре Ушакове.

На ярмарочной площадке посетители могут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также другую продукцию, тематически связанную с Православной церковью.

Также здесь будут выступать творческие коллективы Челябинска с патриотическими концертами. Например, сегодня, 28 марта, в 17 часов состоится выступление народного коллектива русской песни «Вечора» (руководитель - Оксана Перерва, аккомпаниатор - Валентина Ивасюк). На протяжении всего первого дня работы выставки-ярмарки у гостей будет возможность пообщаться со священниками Челябинской епархии.

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит в Центре международной торговли Челябинска (проспект Ленина, 35) с 10.00 до 19.00 в течение недели.

Комментарии 0
    Новости по теме выставка