Яндекс.Метрика

В выходные в Челябинской области – ветрено, в воскресенье - дожди

Фото В выходные в Челябинской области – ветрено, в воскресенье - дожди

В предстоящие выходные, 30 и 31 марта, в Челябинской области ожидается ветреная погода, в субботу - преимущественно без осадков, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. В ночь на воскресенье на крайнем западе возможны небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, а днем уже по всей территории пройдут небольшие, местами умеренные дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в ночь на субботу – минус 6-11 градусов, в низинах – до минус 14 градусов, в ночь на воскресенье – от минус двух до плюс трех градусов, на юге – до минус семи градусов.

В субботу в дневные часы - плюс 3-8 градусов, в низинах столбик термометра опустится до нулевой отметки. В воскресенье – плюс 4-9 градусов.

Ветер в субботу западной четверти ночью 3-8 метров в секунду, местами порывы до 11 метров в секунду, днем 6-11, местами порывы до 14 метров в секунду. В воскресенье ветер западный, юго-западный 4-9 метров в секунду, днем местами порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление на 10 единиц ниже нормы – 732 миллиметра ртутного столба. К вечеру воскресенье оно достигнет 741 миллиметра ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

По народному календарю 30 марта - Алексей Теплый.

Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей - из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи - то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

По народному календарю 31 марта - Кирилл - Дери полоз.

Свое прозвище Кирилл получил благодаря мартовской погоде и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст.

В народе об этом дне говорили: «На Кирилла и спереди, и сзади - зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков); «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха - это свидетельствовало о скором приближении лета и теплом начале апреля.

Именины в этот день: Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.

Комментарии 0