Яндекс.Метрика

Заметки болельщика: Ни шагу назад

Фото Заметки болельщика: Ни шагу назад

Очень сложно писать о поражениях. О них хочется тут же забыть и никогда не вспоминать, но вот приходится...

По итогам трёх полуфинальных игр с «Локомотивом» мы горим со счётом 0-3. И, если проиграем ещё одни матч, – сезон для нас закончится. Поэтому сейчас, перед четвёртой игрой в серии, как когда-то в боях перед Москвой, как в любимом хоккейном хите от Jahmal TGK – «Ни шагу назад!»

Матч второй. Четвертое апреля. Ярославль. «Локомотив» – «Трактор» – 3:2 от (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

«А счастье было так возможно…»

Свою вторую встречу с ярославцами наши провели куда лучше первой, но проиграли в овертайме.

Место в воротах занял Сергей Мыльников, на лавке в запасе – Вячеслав Бутеец, значит у Зака Фукале – серьёзная травма, помочь команде он уже не сможет. И, несмотря на то, что Сергей – очень хороший вратарь, отсутствие надёжного и харизматичного Зака – основного вратаря – это большая потеря, которая может сказаться на игре всей команды и, соответственно, на общем результате.

Шестая минута матча, контратака «Локомотива»: Берёзкин – на Каюмова: 0-1. Спустя минуту отвечает наше третье техничное звено (в первом матче их было не видно): Дер-Аргучинцев перехватывает шайбу за воротами ярославцев и выдаёт передачу на Кравцова, который решает: 1-1! Дальше наши проводят ещё несколько опасных атак, в одной из которых Антипин попадает в штангу.

Во втором периоде как всегда «Локомотив» давит, атакует, используя быстрые смены. Наши удаляются, они – реализуя большое преимущество 5 на 3, снова выходят вперёд: 2-1.

Третий период «Трактор» проводит агрессивно, много играет в атаке и сравнивает счёт благодаря броску защитника Карпухина: 2-2!

Но на четвёртой минуте овертайма фортуна оказалась на стороне хозяев. После серии рикошетов шайба влетает в ворота «Трактора»: 3-2. Предъявить претензии нашей команде за эту игру сложно. Пока это лучший матч «трактористов» в полуфинальной серии.

Матч третий. Шестое апреля. Челябинск. «Трактор» – «Локомотив» – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

Купить билеты на эту и последующую домашнюю игру по цене номинала снова нереально. Официальный сайт то виснет под напором желающих, то пишет, что билетов уже нет. В кассах – километровые очереди с кучей мошенников, говорят, были даже драки. Но есть билеты на «Авито», правда, более чем в пять раз дороже. И я не сильно удивился, когда во время трансляции увидел несколько свободных мест…

К большому сожалению, в первой игре при своих трибунах «Трактор» предстал в довольно беззубом виде, по итогу двух периодов уступая 0-2. Остроту создавало только звено РобинсонРодуолдКотляревский, которое билось, не жалея себя, играли жёстко, в тело, вынуждая ярославцев совершать ошибки. Вот она – северо-американская школа хоккея, вот во всей красе их игровой менталитет, ярко проявившийся в играх плей-офф! Американец Робинсон, канадец Родуолд и примкнувший к ним Котляревский показали, как нужно играть против слаженной системы «Локомотива». Остальные звенья, следуя словам Алексея Заварухина на пресс-конференции после окончания матча: «проспали, везде опаздывали, было мало агрессии».

Только в конце игры затеплился маленький шанс на спасение, когда за три минуты до сирены «Трактор», получив большинство, заменил вратаря на шестого полевого и Дер-Аргучинцев с передачи Ткачёва сократил отставание: 1-2. Стоит отметить и то, что за всю игру челябинцы ни разу не удалились, тогда как ярославцы оставались в меньшинстве четыре раза, из которых забить у наших получилось только в конце, да и то при игре 6 на 4.

Что говорят хоккейные эксперты?

«В системе игры Ярославль на порядок сильнее «Трактора». Я думаю, это не обсуждается. Может быть, впереди «Трактор» имеет более креативную линию, но в двух компонентах, вратарь и оборона, «Локомотив» просто переигрывает челябинскую атаку», - считает экс-тренер «Локомотива» Вячеслав Уваев.

«Думаю, что шансов у «Трактора» очень мало, но они все равно остаются. Хоккей – игра непредсказуемая. Матчи получаются упорными, но против такого «Локомотива» отыграться с 0-3 будет очень тяжело. Челябинск находится на грани. Для меня такое начало в исполнении Челябинска тоже загадка. «Трактор» играл дома, они должны были действовать с напором. Сегодня они не проявили инициативу, не завладели ей. Обычно «Трактор» с первых минут домашних матчей бежит вперед. Возможно, сказывается психология. Команда была зависима от эмоций Зака Фукале. Да, «Локомотив» выглядит мощнее, более мотивированным. Немаловажный фактор, что у Ярославля куда более опытный тренерский штаб, чем у «Трактора». Думаю, что он сыграл ключевую роль», - мнение бывшего защитника ряда клубов КХЛ Никиты Щитова.

Что говорят наши игроки?

«Как можно улучшить большинство? Нужно быть лучше во всех компонентах – выигрывать вбрасывание, быть первыми на шайбе и сразу создавать трафик у ворот. Надо создавать такой хаос. Плей-офф – это не то время, когда получаются идеальные комбинационные голы. Сможет ли «Трактор» сделать камбэк? Нам предстоит очень сложный путь. Только одна команда в КХЛ смогла перевернуть серию с такого счёта. Будем перекладывать чуть больше на эту чашу весов и будем делать всё зависящее от нас», - говорит нападающий «Трактора» Джек Родуолд.

«Было немного сложновато в первой игре, когда Зак Фукале получил травму. Но на второй матч я вышел готовым как в физическом, так и в ментальном плане. Надо закатать рукава, начать трудиться изо всех сил и все будет получаться» - уверен вратарь «Трактора» Сергей Мыльников.

А вот что сказал наш легендарный земляк Вячеслав Быков, команда которого единственный раз в истории КХЛ победила в серии, уступая 0-3. Тогда Вячеслав Аркадьевич возглавлял СКА и в полуфинале сезона 2014/15 прошёл ЦСКА: 4-3. Кстати, этот невероятный победный опыт получил и «тракторист» Антон Бурдасов, который тогда играл за СКА.

«Эта фаза соревнований заканчивается, только когда одна из команд добьется четырех побед. Пока не прозвучала последняя сирена, то всего можно ожидать, примеров этому достаточно! Хоккеистам «Трактора» важно работать и верить в свои силы», - считает бывший игрок «Трактора» и ЦСКА, экс-тренер ЦСКА, СКА, «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав Быков.

В общем, надежда, умирает последней, но сегодня, восьмого апреля, точно нужно побеждать!

Ребят, давай за Танкоград
В рамке брат, каменный взгляд
Трибуны гудят, снаряды летят
Ребят, давай за Танкоград
Рабочий — фанат, охранник и официант
Чёрно-белый десант

За ЧТЗ, за АМЗ
За ЧМЗ, да, за ЧТПЗ
Здесь все, некуда сесть
За город за горы пойду босиком вдоль ночного шоссе
Run, Трактор, run
Пошла волна по секторам
В подряд заряд от сектора «А»
За Танкоград, за Южный Урал

Мы команда добра, за Танкоград
В рамке брат, каменный взгляд
Ни шагу назад, огонь в глазах
За луга и леса чёрно-белый десант

(фрагменты из песни Jahmal TGK «Ни шагу назад (Not a step back)»).

Комментарии 0