Яндекс.Метрика

Южноуральцы могут лично оценить честность и достоверность голосования на выборах президента

Фото Южноуральцы могут лично оценить честность и достоверность голосования на выборах президента
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Наблюдатели, эксперты и избиратели Челябинской области могут в режиме реального времени следить за ходом проведения голосования на выборах президента. Квалифицированное видеонаблюдение за выборным процессом на избирательных участках региона организовано в Центре общественного наблюдения, где смонтирована видеостена. Это позволяет оперативно реагировать на все поступающие сигналы, давать оперативные экспертные комментарии и при необходимости выезжать на место для решения всех возникающих вопросов.

Сегодня, 16 марта, Центр общественного наблюдения посетил губернатор Алексей Текслер и познакомился с технологией наблюдения.

«В режиме онлайн можно видеть каждый избирательный участок, и в случае каких-то вопросов на него выезжают мобильные бригады от Штаба наблюдения. Это дает возможность решать на месте любые возникающие вопросы», - рассказал Алексей Текслер.

За ходом выборов президента в регионе пристально следят наблюдатели от Общественной палаты, от общественных объединений и партий, члены избирательной комиссии, волонтеры. Они с помощью видеостены и автоматизированных рабочих мест активно мониторят ситуацию на двух тысячах 267 избирательных участках, а также в СМИ и социальных сетях, рассказал председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко.

В Центре работают и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в области, они также следят онлайн за процессом голосования. «Замечания, касающиеся некорректно установленных камер видеонаблюдения на участках (вне зоны видимости находятся урны для голосования) моментально устраняются», - рассказала омбудсмен Юлия Сударенко.

Алексей Текслер подчеркнул, что любой южноуралец с активной гражданской позицией (18 лет и старше) может прийти в Центр Общественного наблюдения и лично убедиться в честности и достоверности проведения голосования.

В региональном центре создана комфортная атмосфера для наблюдателей, они могут работать в круглосуточном режиме. «Мы уже получаем от них обратную связь, что выборы проходят организованно, замечаний и эксцессов по проведению выборов в Челябинской области нет», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, в Магнитогорске и Златоусте открыты два филиала центра. Они координируют деятельность наблюдателей, но только в часы работы избирательных участков.

Руководитель филиала Центра общественного наблюдения в Магнитогорске, председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев рассказал, что в магнитогорском филиале установлено 10 мониторов. За ходом выборов следят члены городской Палаты, серебряные волонтеры, члены общественных организаций, представители Совета ветеранов. «Никаких нарушений не произошло, мы на регулярной основе осуществляем контакт с наблюдателями», - заверяет Зяблинцев. Руководитель златоустовского филиала Центра Марина Упит также отмечает, что в ходе голосования не было зафиксировано ни одного нарушения.

Помимо этого, в Центре и его филиалах работают мобильные группы наблюдателей, которые могут оперативно выехать и проверить ситуацию на любом избирательном участке региона.

В Челябинской области работают и иностранные наблюдатели. С процессом организации общественного наблюдения за проведением голосования на выборах президента познакомились международные эксперты из Ганы, Аргентины, Сербии, Кот-д'Ивуар.

«Как и мои коллеги, я теперь абсолютно уверен, что все организовано на высшем уровне. Из Центра общественного наблюдения можно узнать о происходящем на любом избирательном участке. Видны труд и старание людей, работающих в Центре, и работа действительно идет активно», - высказал свое мнение Йован Вулович, делегат из Сербии.

«На техническом уровне выборы организованы прекрасно: видеокамеры на каждом избирательном участке, Центр для общественного наблюдения, в котором можно видеть все происходящее, ну и, конечно, хорошо налаженная связь между наблюдателями и Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами. Все это позволяет оперативно отрабатывать любые сигналы», - поделился своими впечатлениями международный эксперт из Малайзии СухайВан Азахар.

Комментарии 0