Яндекс.Метрика

В Челябинске торжественно откроют Всероссийскую зимнюю спартакиаду

Фото  В Челябинске торжественно откроют Всероссийскую зимнюю спартакиаду
Фото: министерство спорта Челябинской области

В Челябинске сегодня, девятого февраля, в 19 часов в ледовой арене «Трактор» состоится торжественное открытие Всероссийской зимней спартакиады сильнейших спортсменов, которая в период до 18 февраля будет проходить еще в четырех регионах страны - по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия).

Проведет церемонию (организаторы обещают грандиозное шоу, незабываемое зрелище, наполненное уникальной уральской атмосферой и многовековыми традициями российского спорта) олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, хедлайнером вечера станет певец Niletto.

Отметим, на Южном Урале состоится также церемонии закрытия соревнований, а также основная программа главного старта зимнего сезона. Так, Челябинская область примет состязания по восьми видам спорта: сноуборду, фристайлу, шорт-треку, горнолыжному и конькобежному спорту, фигурному катанию на коньках, биатлону и хоккею. По информации минспорта региона, соревнования пройдут в Челябинске, Магнитогорске, Кусе, Златоусте и Миассе.

«Благодарны руководству Минспорта России за выбор нашего региона, искренне рады возможности подарить болельщикам незабываемый спортивный праздник, возможность увидеть собственными глазами яркие победы и новые рекорды российских спортсменов», ­– отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


В целом во Всероссийской спартакиаде будут представлены такие виды спорта, как биатлон, бобслей (в том числе скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, альпинизм (ски-альпинизм), сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей. Лучшие российские спортсмены разыграют 108 комплектов наград.

Соревнования по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, альпинизму (ски-альпинизму) пройдут в Свердловской области. В Краснодарском крае состоятся соревнования по бобслею и санному спорта, в Тюменской области - по лыжным гонкам, в Красноярском крае - по керлингу.

В Челябинске первые комплекты медалей разыграют представители шорт-трека. На льду «Уральской молнии» сегодня определятся победители и призеры на дистанции 1500 метров среди мужчин и женщин.

В утренней части программы спортсменам предстоит провести предварительные забеги, четвертьфиналы и полуфиналы, в 15 часов 30 минут запланированы финалы.

Готовятся выйти на старт и шесть спортсменов Челябинской области.

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, лидером южноуральской команды является участница Олимпийских игр, чемпионка Европы Екатерина Алдошкина. Выйдут на родной лед и ее подруги по команде Анна Матвеева, Юлия Береснева и Мария Труханова. В мужских состязаниях за награды будут бороться Даниил Ейбог и Даниил Николаев. Главная звезда турнира - олимпийский чемпион Семен Елистратов из Уфы.

Отметим, в 2023 году Челябинск уже принимал Всероссийскую спартакиаду сильнейших спортсменов России по легкой атлетике. Соревнования на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной собрали более 17 тысяч зрителей.

Комментарии 0
    Новости по теме спартакиада