Яндекс.Метрика

В 4 городах Челябинской за двое суток выпало снега больше месячной нормы

Фото В 4 городах Челябинской за двое суток выпало снега больше месячной нормы

Как сообщили агентству в УпрДор «Южный Урал», за 8-9 декабря в Миассе выпало 23 миллиметра снега при месячной норма 22 миллиметра. Карталы за два этих дня также выполнили месячную норму – 22 миллиметра, а с начала месяца успели ее перевыполнить – 23,2 миллиметра.

Весь положенный в декабре снег успел выпасть за три дня в Магнитогорске (17 миллиметров) и за два дня в Бредах (19 миллиметров).

По данным Челябинского Гидрометцентра, в субботу снег шел по всей территории Челябинской области. Высота снежного покрова достигла 7-35 сантиметров. Местами наблюдались слабые метели, на отдельных участках дорог гололедица.

В связи с обильными снегопадами 9 декабря в 15 часов 30 минут было введено временно ограничение движения для грузовых транспортных средств на федерально трассе М-5 «Урал» от Башкирии до Челябинска (с 1548 до 1780 километр). Временный запрет на движение большегрузов продлился до 20 часов воскресенья, 10 декабря. «Со стороны Уфы от начала Аши примерно до Сима стоят фуры в сторону Челябинска. Встали на ночлег», - сообщают в соцсетях. Были отменены часть рейсов междугородных автобусов. В течении дня дорожники активно чистят дороги от снега и посыпают песко-соляной смесью.

Синоптики отмечают, что в отдельные годы количество осадков превышает норму в 2-4 раза (выпадает от 40 до 85 миллиметров). Так, в Челябинске в декабре 1926 года наблюдались обильные снегопады, осадков выпало 1,7 раза больше обычного.

В снежные зимы высота снега в декабре может достигать 35-55 сантиметров, а в лесу 65-70 сантиметров. В малоснежные зимы снег ложится только к середине декабря, и в этих случаях к концу месяца высота его не превышает 1-5 сантиметров.

Комментарии 0
    Новости по теме снегопад