Яндекс.Метрика

Текслер – главам о паводке: Мониторить круглосуточно, реагировать быстро, помогать оперативно

Фото Текслер – главам о паводке: Мониторить круглосуточно, реагировать быстро, помогать оперативно
Фото: "ГУ МЧС, министерство общественной безопасности, администрации районов"

В Челябинской области положительные температуры воздуха в начале апреля способствовали резкому активному таянию рекордного запаса снега, переполнению в отдельных местах русел рек и водопропускных сооружений. Это привело к осложнению паводковой ситуации в ряде южных муниципалитетов. В ближайшее время «большая вода» может прийти в центральные районы области, в северную и горнозаводскую зоны. Губернатор Алексей Текслер провел совещание по вопросам прохождения весеннего половодья на Южном Урале и дал ряд поручений главам.

«В регионе наступила самая активная фаза таяния снега, в первую очередь в южных районах, там идут интенсивные противопаводковые мероприятия. Несмотря на подготовительные меры в части искусственного ослабления льда и ряд других мер, большой запас снега, положительные температуры в последние дни привели к массовому таянию снега на полях и переполнению в отдельных местах русел рек и водопропускных сооружений. В ряде территорий подтоплены талыми водами подворья, местами даже жилые строения», - констатировал Алексей Текслер.

Губернатор ежечасно получает сводки о паводковой ситуации от МЧС и муниципалитетов. По его словам, сложная паводковая ситуация в южных районах региона сохранится еще несколько дней. В ряде территорий юга вода уже уходит, в некоторых районах обстановка пока остается напряженной.

Так, в Пластовском районе вечером пятого апреля прорвало частную рыбную запруду на реке Кабанка, находящей в 3,3 километра от села Верхняя Кабанка. В результате подтоплено 10 домов и 14 приусадебных участков. Никто из жителей не пострадал.

«Шестого апреля в поселке Верхняя Кабанка вода покинула территорию приусадебных участков, ушла из жилых домов, вернулась в русло реки. Население возвращается в свои дома. Вода прошла п. Каменский и п. Березовка без негативных последствий, ушла в Южноуральское водохранилище», - рассказал замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Челябинской области Антон Тутаров.

По его словам, мониторинг местности и обследование запруды, проведенные с помощью беспилотников, показали, что риска повторного подтопления нет.

На сегодня на особом контроле находятся пять населенных пунктов в трех районах области, где оказались подтопленными ряд частных домов и приусадебных участков. Это поселки Бреды и Наследницкий в Брединском районе, село Варна и поселок Новый Урал в Варненском районе и поселок Переселенческий в Нагайбакском районе.

В Переселенке вода вышла из берегов четвертого апреля и пошла через трассу в посёлок, вечером поток усилился. Затопило девять двухквартирных домов дома на улице Зеленая. В них проживает 24 человека. В части домов вода поднялась до уровня выше колена, в других - на 5-10 сантиметров. Была организована эвакуация, часть жителей уехали к родственникам, часть – в пункт временного размещения.

Прибывшие на место подтопления спасатели из Магнитогорска установили необходимые измерительные средства. «Уровень затопления спасатели мониторят круглосуточно. Так же замеры производятся на мосту п. Гумбейский. - рассказала глава поселка Переселенческий Анна Гросс. - Уровень воды в некоторых домах снижается, в других - остается прежним в зависимости от ландшафтного месторасположения».

От паводка страдает и инфраструктура: повреждены несколько участков газовых сетей, затопило скважины с питьевой водой (село Париж и поселок Гумбейский), поврежден водовод и новая набережная (в Троицке).

«В настоящее время система теплоснабжения центральной части города обеспечивается непрерывным подвозом воды на котельную, - сообщили в администрации Троицкого городского округа. - По решению оперативного штаба будет начато строительство обводной линии».

Алексей Текслер поставил задачу проработать технические решения для нового водопровода с учетом того, чтобы подобная ситуация не повторилась в дальнейшем.

Глава региона также поручил уделить особое внимание источникам питьевого водоснабжения, особенно скважинам. При необходимости – организовать подвоз бутилированной питьевой воды.

На ряде автомобильных дорог отмечаются переливы, их число начало снижаться. На особом контроле остаются 12 мест. На всех участках уровень воды спадает.

Несколько дорог пришлось вскрыть для того, чтобы не допустить затопления жилого сектора. Фиксируются повреждения мостов и переходов.

«Особое внимание прошу уделить пяти населенным пунктам, с которыми нарушено автомобильное сообщение: поселок Александровский Кизильского района, поселок Новый Брединского района, западная часть поселка Рымникский Брединского района, поселок Копаловский Нагайбакского района и поселок Кужебаевский Нагайбакского района», – поручил министерству дорожного хозяйства и транспорта Алексей Текслер.

Глава региона распорядился сразу после завершения паводка без замедления приступить к восстановлению дорог, которые были вскрыты для пропуска воды. Работы будут профинансированы из регионального бюджета.

«Обязательно поможем всем муниципалитетам в восстановлении дорог и других объектов инфраструктуры. Важно сделать это оперативно, когда вода сойдёт», - заверил Алексей Текслер и дал соответствующее поручение миндортрансу.

Губернатор также обратился к ГУ МЧС области с просьбой оперативно направлять силы и средства в те территории, где в этом возникает необходимость.

В настоящее время на подтопленных территориях вместе со специалистами районных администраций в круглосуточном режиме работают сотрудники МЧС, МВД, военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России, работники пожарно-спасательных гарнизонов, привлечена спецтехника. Ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Для этого также активно применяется беспилотная авиация чрезвычайного ведомства.

«Своевременное информирование населения и грамотная работа по эвакуации людей позволили не допустить трагических инцидентов», - отметили в ГУ МЧС области.

«Коллеги, нас не может не тревожить эта ситуация. У людей нарушены привычные условия проживания, поэтому сейчас главное – это оказывать всю необходимую помощь людям, быть в контакте с каждой семьей. Конечно, будет оказана финансовая помощь каждому домохозяйству в связи с утратой имущества», - обратился к участникам совещания Алексей Текслер.

Губернатор поручил главам муниципалитетов, где вода зашла в дома и на подворья, создать комиссии по определению размера ущерба для осуществления выплат. Министерствам социальных отношений и общественной безопасности поручено оперативно организовать работу по оказанию помощи пострадавшим.

В ближайшее время половодье ожидается в центральных районах области, в северной и горнозаводской зонах. Губернатор обратил особое внимание глав Саткинского и Ашинского районов, Златоуста, Миасса и Кыштыма на необходимость обеспечить безопасный пропуск паводковых вод через гидротехнические сооружения.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер