Яндекс.Метрика

Суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Фото Суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Фото: Телеграм-канал судов общей юрисдикции города Москвы

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО еще одного фигуранта уголовного дела об организации террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область) 22 марта 2024 года – Мухаммад Зоир Шарипзода, сообщает Telegram-канале судов общей юрисдикции. Заседание проходило в закрытом режиме.

Уроженцу Республики Таджикистан Шарипзоде предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части третьей статьи 205 УК РФ (совершение теракта, повлекшего смерть человека, в составе организованной группы).

Басманный районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мухаммада Зоира Шарипзоды на срок один месяц 18 суток - до 22 мая 2024 года.

Таким образом, на данный момент следствием предъявлено обвинение 11 фигурантам уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холл».

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Неизвестные устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». Затем, используя принесённый с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение. Пламя достаточно быстро охватило весь центр, а позднее обвалилась крыша концертного зала.

В результате теракта пострадали 695 человек (в том числе 15 детей), из них 144 человека погибли из них шестеро детей) и 551 человек получил ранения, травмы и ожоги различной степени тяжести.

На следующий день совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе все четыре преступника, непосредственно участвовавших в теракте (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

По факту происшествия в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт).

Басманный суд Москвы избрал в отношении 11 преступников меру пресечения. На данный момент отправлены в СИЗО четверо террористов и семеро их пособников. Двое попытались оспорить свой арест, но им этого не удалось.

В Дагестане в ходе проведения контртеррористической операции (КТР) были 31 марта задержаны четверо боевиков. Они обеспечивали финансами и оружием преступников, совершивших теракт в Крокусе.

Комментарии 0