Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • ЖКХ

Жители Челябинской области активно жалуются на перевозчиков мусора

Фото Жители Челябинской области активно жалуются на перевозчиков мусора

Жители Челябинской области активно жалуются министерству экологии региона на несвоевременный вывоз мусор. За неделю работы «горячей линии» по вопросам обращения с ТКО на нее поступило около 150-ти звонков от неудовлетворенных качеством работы перевозчиков южноуральцев.

Как отмечают в пресс-службе минэкологии Челябинской области, заявки поступают со всего региона: и из крупных муниципалитетов, и из небольших сел.

Больше всего недовольных в челябинском и карабашском кластерах. Местные жители жалуются на замусоренные и переполненные контейнерные площадки, на некачественную работу управляющих компаний и некоторых перевозчиков. В социальных сетях горожане оставляют сообщения с геометками о расположении несанкционированных свалок и переполненных отходами контейнеров.

Ввиду возникающих проблем в логистике большое количество жалоб поступает на региональных операторов. Так, жители горного кластера, куда входят Саткинский, Катав-Ивановский, Ашинский муниципальные районы, Усть-Катавский и Трехгорный городские округи, отмечают несистемный вывоз мусора на своих территориях.

«Наши специалисты формируют из полученных данных заявки, анализируют информацию и передают в профильное управление министерства экологии. Дальше данные напрямую поступают к региональным операторам, которые должны их отработать в течение дня и отчитаться о выполнении работ. Мы тесно работаем с региональными операторами и просим их оперативно реагировать на обращения граждан. Сбои происходят в связи с проводимыми субботниками на территориях, в результате которых происходит переполнение контейнеров», - сообщает начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков.

В министерстве напоминают, что управляющие компании должны заключать отдельные договоры с региональными операторами и не осуществлять складирование отходов после субботников на контейнерных площадках. Сотрудниками управления государственной жилищной инспекции Челябинской области совместно с региональным минэкологии будут инспектировать контейнерные площадки на предмет нарушений законодательства. Чистота контейнерных площадок, мусоропроводов и других мест накопления мусора отнесена к обязанности управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК).

ГЖИ осуществляет контроль за надлежащим выполнением работ по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок управляющими организациями.

«В случае, если вы обнаружили переполненную контейнерную площадку, обращайтесь по телефону 8-922-758-32-07 или в официальные профили министерства в социальных сетях: vk.com/mineco_174, instagram.com/minecologychel», - призывает южноуральцев минэкологии региона.

Комментарии 0
    Новости по теме вывоз ТКО