Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцев предупреждают об ухудшении погодных условий

Валерий Иванов

Жителей Челябинской области предупреждают об ухудшении погодных условий со второй половины понедельника, 12 августа, и на вторник, 13 августа, - ливни, крупный град и шквалистый ветер.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, во второй половине дня 12 августа, ночью и днем 13 августа в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, местами крупный град.

Из-за высокой влажности воздуха может ухудшиться состояние у лиц с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также бронхо-легочными заболеваниями.

Синоптики также прогнозируют сильный южный ветер 6-11 метров в секунду, местами его порывы будут достигать 14-19 метров в секунду, при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

В южных районах региона местами сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале). Воздух в восточных районах области будет прогреваться до плюс 26 градусов. В крайних западных районах будет прохладнее – всего 10-15 градусов.

В связи с грозами и усилением ветра повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

В пресс-службе УПрДОР «Южный Урал» просят водителей быть особенно внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию и скоростной режим, соответствующий погодным условиям. По возможности, исключить поездки на дальние расстояния, максимально ответственно готовиться к выезду за пределы населенного пункта, не забыв проверить исправность транспортного средства, наличие топлива и средств связи. 

Для тех, кто оказался в сложной ситуации на федеральных трассах Челябинской и Курганской областей, в круглосуточном режиме работает телефон дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 (351) 266-65-63.

В случае происшествий необходимо звонить также на телефоны вызова экстренных оперативных служб – «01», «101» или «112».

Комментарии 0
    Новости по теме штормовое предупреждение