Яндекс.Метрика

Выходные в Челябинской области с умеренными дождями

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 3 и 4 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы синоптики обещают плюс 16-21 градус, в горах - до плюс 13 градусов. В ночные часы – плюс 6-11 градусов. Ветер западный 7-12 метров в секунду, порывы 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление ожидается ниже нормы – 726 миллиметров ртутного столба, к воскресенью оно повысится до 732 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная

3 августа по народному календарю Онуфрий Молчаливый.

Наши предки в день Онуфрия обращали внимание на приметы. Говорили, что если случатся сильные росы, то будет плохой урожай льна.

Именины в этот день: Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор.

4 августа - Мария Ягодница.

В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей.

В этот день обращали внимание на то, насколько обильно выпадет роса. Если поля поутру были сырыми, приходилось ожидать серого льна: по поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна, да еще и останавливает его рост. Так и говорили: «На Марию сильные росы — льны будут серы и косы».

Именины в этот день: Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области