Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Во вторник в Челябинской области прохладно, местами дожди

Валерий Иванов

Во вторник, 30 июля, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 13 градусов, влажность воздуха 57%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 17-19 градусов, по области – плюс 14-19 градусов, на юге  - плюс 20-25 градусов. Ночью – плюс 8-13 градусов, в горах и низинах – плюс 3-8 градусов. Ветер западный, юго-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 729 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 732 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 4 часов 57 минут, заход - в 21 час 2 минуты. Долгота светового дня - 16 часов 5 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Марина с Лазарем.

На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Смотреть на них категорически запрещалось. Кроме того, мудрые люди предупреждали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву».

В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.

Именины в этот день: Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита, Марина.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области