Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В пятницу в Челябинской области будет жарко, небольшие дожди

Валерий Иванов

В пятницу, 16 августа, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 18 градусов, влажность воздуха 76%, ветер северо-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 24-26 градусов, по области – плюс 22-27 градусов. Ночью – плюс 11-16 градусов. Ветер северный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 742 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 743 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 5 часов 31 минуту, заход - в 20 часов 28 минут. Долгота светового дня - 14 часов 57 минут. Луна растущая.

По народному календарю Антон Вихровей, Малинник.

Этот праздник называли также Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины. С глубокой древности и до наших дней эта ягода была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду использовали и в лечебных целях (особенно при простуде), и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.

Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, — Орешник. К этому времени поспевали орехи.

Именины в этот день: Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области