Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В нацпарке «Таганай» раскрывают секреты растений

Фото В нацпарке «Таганай» раскрывают секреты растений

В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) полным ходом идут полевые исследования по созданию аннотированного списка растений, грибов и лишайников. Над этим работают ученые из Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, масштабный проект стартовал еще в прошлом году. Исследования продлятся три года: за это время экспедиции пройдут в разных уголках национального парка.

Прошлый сезон был посвящен сбору материалов в районе приюта «Таганай» и урочища Долгий мыс. Теперь проводится обследование окрестностей Дальнего Таганая и Киалима.

«Результатом прошлогодней экспедиции стал тысячестраничный гербарий, это стопка листов примерно метр высотой, - отметил научный сотрудник Ботанического сада Уральского отделения РАН Андрей Быструшкин. - Сейчас собранные виды растений определяются, формируется их список. За три года мы получим полную биотопологическую характеристику местности».

«Аннотированный список» будет полностью готов к 2019 году. Туда войдут подробные сведения о растениях, грибах и лишайниках, которые встречаются на Таганае. Сейчас в национальном парке описано 743 вида высших сосудистых растений. Из них 11 видов занесены в Красную Книгу РФ, а 46 - в Красную Книгу Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай