Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

В марте многострадальное Курочкино забудет о пожарах, люди начнут дышать

Фото В марте многострадальное Курочкино забудет о пожарах, люди начнут дышать

Тушение возгораний на озере Курочкино в Челябинской области (Копейск, поселок Старокамышинск) - ликвидация эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт проходит в режиме ЧС -  может занять от двух недель до одного месяца. Об этом заявил заместитель главы Копейского городского округа по жилищно-коммунальным вопросам Андрей Фалейчик.

«Сегодня ведутся работы по очистке снега. Необходимо расчистить подходы для техники, которая займется покрытием очагов возгорания несгораемым грунтом, а в дальнейшем приступит к консервации участков глиняным слоем. Сейчас в зоне ЧС работают фронтовой погрузчик и трактор. К вечеру будет стянута дополнительно тяжелая техника»,- рассказал руководитель ликвидации ЧС, начальник управления городского хозяйства администрации Копейска Марат Харисов.

Он уточнил, что штабу по ЧС предстоит потушить локальные участки тления угольной породы общей площадью около одного гектара (выявлено два крупных и четыре небольших очагов возгорания). По словам Марата Харисова, каких-либо трудностей в работе ликвидаторы эндогенных пожаров не испытывают, нештатных ситуаций не возникает.

«Информация о сложной экологической ситуации доведена до губернатора Челябинской области и находится на его контроле. Оперативно взаимодействуем со всеми профильными региональными ведомствами. Областной Роспотребнадзор с понедельника выделяет нам лабораторию для снятия проб воздуха. Если 21 февраля уровень вредных веществ в районе озера Курочкино не превысит ПДН, то режим ЧС будет снят. Но обращаю внимание, что при этом работы будут продолжаться до полной ликвидации пожаров», - подчеркнул Андрей Фалейчик.

Как напоминает пресс-служба администрации Копейска, режим ЧС на территории муниципального образования городские власти решили ввести на заседании в понедельник, 11 февраля, в связи с многочисленными жалобами жителей поселка Старокамышинска на смог и запах гари со стороны заброшенных и самовозгорающихся выработок угольных шахт.

Комментарии 0