Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В четверг в Челябинской области прохлада и ветер

Фото В четверг в Челябинской области прохлада и ветер

В четверг, 13 июня, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди, на юге с грозами.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинском плюс 12 градусов, влажность воздуха 47%, ветер северо-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 14-16 градусов, по области – плюс 14-19 градусов, на юге - до плюс 23 градусов, в горах – плюс 9-14 градусов. В ночные часы – плюс 2-7 градусов. Ветер северо-западный ночью 5-10 метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду, днём 7-12 метров в секунду, отдельные порывы до 17 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, к концу дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца - в 4 часа 14 минут, заход - в 21 час 34 минуты. Долгота светового дня - 17 часов 20 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Еремей Распрягальник.

14 мая, когда начинался сев, в народе отмечали день Еремея Запашника, а 13 июня, когда сев заканчивался, наступал день Еремея Распрягальника. Так и говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает»; «Распрягальник — севу край, коня распрягай».

Принято было слушать кукушку: если она часто и громко кукует — погода будет хорошей. Однако к тому времени, как кукушка закукует, все семена должны были быть засеяны, иначе приходилось ждать плохого года. Обращали внимание и на погоду: дождь в этот день предвещал бедный урожай.

Именины в этот день: Борис, Еремей, Кристина, Николай, Роман, Филипп.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области