Яндекс.Метрика

В Челябинской области дождливо и ветрено

Фото В Челябинской области дождливо и ветрено

В понедельник, 18 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут дожди, на северо-востоке до сильных, возможны грозы, утром в отдельных районах туманы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 12 градусов, влажность воздуха 88%, ветер северо-западный 2-4 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 16-18 градусов. По области – плюс 14-19 градусов, на юге – до плюс 22 градусов. Ночью – плюс 5-10 градусов, в низинах – до плюс 5 градусов. Ветер северо-западный 5-10 метро в секунду, отдельные порывы 13-18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 733 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 731 миллиметра ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 4 часа 13 минут, заход - в 21 час 37 минут. Долгота светового дня – 17 часов 24 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Дорофеев день.

На Руси считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году — «воробьиные». Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий».

Именины в этот день: Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Дорофей, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Михаил, Николай, Петр, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области