Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

У проекта рекультивации челябинской свалки появилась общественная приемная

ФГУП «РосРАО» открыло общественную приемную по проекту рекультивации территории городской свалки в Челябинске.

На онлайн-платформе можно ознакомиться с актуальной информацией по проекту, посмотреть работу техники в режиме реального времени и получить данные экологического мониторинга. Кроме того, в онлайн-приемной можно задать вопрос специалистам «РосРАО», заполнив электронную форму обратной связи.

Как отмечают в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, очный прием граждан по проекту рекультивации проводится по адресу: Челябинск, Свердловский проспект, 59.

«Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Сейчас все работы направлены на то, чтобы проект был реализован качественно и в установленные сроки», - отметил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Напомним, рекультивация свалки на площади 673 тысячи 678 квадратных метров будет проходить в три этапа. Сейчас идет первый, подготовительный (он стартовал 15 июля). За ним последуют технический и биологический (последний начнется в 2021-м году и продлится до 2024-го года – к этому времени на месте свалки появится зеленый холм).

Челябинская городская свалка находится в центре города. Начало эксплуатации - 1949 год. Подлежит рекультивации с 1993 года. Официально была закрыта только в сентябре 2018-го. Количество размещенных отходов составляет 17,5 миллиона кубометров. Площадь объекта высотой 40-45 метров достигает около 55 гектаров. Выбросы от свалки в атмосферу города составляют 12 процентов от всех выбросов.

Ключевая цель проекта по рекультивации гигантского «кладбища» отходов - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых и промышленных отходов, снизить экологические риски.

Комментарии 0
    Новости по теме Свалка