Яндекс.Метрика

Среда в Челябинской области будет теплой с дождями

Фото Среда в Челябинской области будет теплой с дождями

В среду, 15 августа, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, в большинстве районов пройдет небольшой дождь, местами умеренный, в отдельных районах гроза.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается плюс 19 градусов, влажность воздуха 83%, ветер южный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 22-24 градуса. По области – плюс 21-26 градусов. В ночные часы – плюс 10-15 градусов. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, днем порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 5 часов 24 минуты, заход – в 20 часов 33 минуты. Долгота светового дня 15 часов 9 минут. Луна растущая.

По народному календарю Степан Сеновал.

На Степана особо обхаживали лошадей, поили их «через серебро». Для этого, искупав коня, приводили его к лесному ключу, бросали в воду мелкую серебряную монету, а потом поили животное из шапки, куда тоже клали денежку. После монету доставали из шапки и тайно от всех прятали в конюшне под яслями — до следующего года. Считалось, что от этого лошади становятся покладистыми и перестают бояться нечистой силы.

Также наблюдали за приметами погоды. Степанов день и несколько последующих дней считались указателями сентября: каковы они, таков и первый месяц осени будет.

Именины в этот день: Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области