Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Режим «черного неба» продлен в шести городах Челябинской области

Фото Режим «черного неба» продлен в шести городах Челябинской области
Валерий Иванов

В шести городах Челябинской области продлены неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных веществ в атмосферном воздухе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном управлении Роспотребнадзора, НМУ первой степени опасности продлены в шести муниципалитетах: Челябинск, Магнитогорск, Карабаш, Сатка, Златоуст, Коркино. Режим «черного неба» продлится до 19 часов четверга, 14 февраля.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Напомним, в Копейске с 11 февраля введен режим ЧС в связи с продолжающимися эндогенными пожарами на хвостохранилище выработанных угольных шахт, расположенных на озере Курочкино в поселке Старокамышинск.

На странице «Вредные выбросы» ВКонтакте Андрей отмечает, что в центре Челябинска пахнет горящим каменным углём. «Надо и в Челябинске, и в Коркино вводить ЧС, дышать нечем, постоянно что-то горит и заводы пыхтят на всю катушку», - высказывает свою точку зрения Елена. Ирина сообщает, что на ЧТЗ «невыносимый запах резины».

Администрациям городов, где объявлены НМУ, предписано обеспечить выполнение конкретных мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий: запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.

Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Правда, мало кто из южноуральцев в периоды НМУ прислушивается к рекомендациям и отказывается от поездок на личном транспорте.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 и 8(800)100-00-04, в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83 или 7 (908)094-00-64, в ЕДДС по телефону 112 или через сайт Роспотребнадзора.

В случае сохраняющейся в периоды НМУ сильной задымленности информацию об этом в оперативном режиме доводить до отдела метеопрогнозов Челябинского центра по гидрометеорологии мониторинга окружающей среды телефон/факс (351) 260-67-70.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ