Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Проект рекультивации челябинской свалки прошел госэкспертизу

Проект рекультивации челябинской городской свалки, закрытой в сентябре прошлого года, прошел государственную экологическую экспертизу. Региональный Роспотребнадзор утвердил заключение экспертной комиссии, признавшей проектную документацию соответствующей техническим регламентам и законодательным актам Российской Федерации, нормативной и методической документации по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Эксперты констатировали: реализация намечаемой деятельности не приведет к превышению допустимых уровней воздействия на окружающую среду.

Рекультивация свалки на площади 673 тысячи 678 квадратных метров будет проходить в три этапа. Сейчас идет первый, подготовительный (он стартовал 15 июля). За ним последуют технический и биологический (последний начнется в 2021-м году и продлится до 2024-го года – к этому времени на месте свалки появится зеленый холм).

«Не стоит забывать: до того времени, когда по зеленому холму можно будет гулять, из тела свалки должны быть удалены газы и фильтраты. К тому же тело свалки будет оседать. На весь процесс понадобятся годы, зато холм за это время сформируется и станет красивым», - подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В целом проект предусматривает обустройство хозяйственно-бытовой зоны; устройство промежуточной изоляции привозным грунтом; возведение подпорной армогрунтовой стены; устройство рекультивационного покрытия из грунтов и геосинтетических материалов, которое будет препятствовать поступлению атмосферных осадков в тело свалки и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух; выполнение рекультивации территории вокруг вновь сформированного тела свалки; устройство пруда-усреднителя ливневых и талых вод; устройство системы сбора и очистки фильтрата, ливневых и талых вод; обустройство укрепленной выемки под теплотрассой; устройство системы сбора и утилизации биогаза.

В отдельный проект выделено устройство водоотводного коллектора для транспортировки очищенных вод с площадки рекультивируемой свалки.

Предусматриваются также планировка прилегающей территории, а также завоз почвенно-растительного грунта для озеленения участка.

Работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В 2019-2020 года исполнителем работ распоряжение российского правительства назначено ФГУП «РосРАО».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, в настоящее время тело свалки возвышается над окружающей территорией на 40 метров до абсолютной отметки 292,5 метра.

Фото минэкологии Челябинской области и Евгении Александровой

Комментарии 0
    Новости по теме министерство экологии Челябинской области