Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Челябинскую область надвигаются снегопады. Спасатели уже отправлены на юг региона

Фото На Челябинскую область надвигаются снегопады. Спасатели уже отправлены на юг региона
Валерий Иванов

Снегопады и порывистый ветер ожидают Челябинскую область в предстоящие сутки. Спасатели уже направились в два района, где прогнозируется наиболее сложная погодная ситуация.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в среду, 30 января, по всей территории области ожидается снег, в южных районах по прогнозам возможен сильный снег. На отдельных участках дорог гололедица, местами метели.

«С целью проведения превентивных мероприятий на автомобильных дорогах юга области в Кизильский и Брединский районы выдвинулись две группы от Уральского учебного спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный)», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области.

В ведомстве уточнили, что группировка спасателей в составе 20 человек и 4 единиц техники (в том числе аварийно-спасательные автомобили) будет дежурить на автомобильных дорогах областного значения.

Кроме того, синоптики предупреждают южноуральцев об усилении ветра до 4-9 метров в секунду, местами его порывы будут достигать 14 метров в секунду. Порывистый ветер и метели могут спровоцировать чувство беспокойства и тревоги, нарушение сна у тех, кто страдает психо-эмоциональными заболеваниями.

Атмосферное давление будет расти, увеличившись за сутки на 10 единиц и достигнет отметки 753 миллиметра ртутного столба.

В МЧС области также рассказали, что на территории пожарно-спасательных гарнизонов на базе автомобилей повышенной проходимости дополнительно сформированы мобильные пункты обогрева. В случае заторов на дорогах, техника и личный состав могут в короткое время переместиться в любую точку трассы и оказать помощь водителям и пассажирам. Автомобили укомплектованы всем необходимым: теплые вещи, термосы, одеяла, генераторы, световые башни, канистры с топливом.

В случае возникновения непростой ситуации на дорогах необходимо звонить по номерам «01», «101» или «112». Звонки принимаются в круглосуточном режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме снегопад