Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Геомагнитная обстановка на Новый год и Рождество будет спокойной

Фото Геомагнитная обстановка на Новый год и Рождество будет спокойной

Геомагнитная обстановка в Челябинской области на новогодние и рождественские каникулы 2019 года будет спокойной.

Об этом сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, ссылаясь на данные долгосрочного прогноза геомагнитной активности, сформированного по наблюдениям Солнца и измерениям потоков солнечного ветра.

Новый год и Рождество южноуральцы, как и все россияне, встретят в близких к идеальным условиям. Колебания магнитного поля с 30 декабря 2018 года до 3 января 2019 года будут соответствовать природному естественному уровню изменения поля Земли. Комфортной будет геомагнитная обстановка также с 5 по 15 января.

Слабое увеличение магнитных колебаний прогнозируется на 4 января. Оно будет вызвано небольшим ростом скорости солнечного ветра и продлится не более нескольких часов. Второй слабый рост геомагнитного фона ожидается на 16 января и также продлится не более 3-6 часов.

В предыдущие два года – в 2017 и 2018 годах – первого января наблюдались слабые магнитные колебания, а 1 января 2016 года - магнитная буря. В Рождество 2016 и 2017 годов был повышенный геомагнитный фон. Рождество в 2018 году было спокойным.

По долгосрочным прогнозам, вся первая половина 2019 года пройдет без вспышек на Солнце и геомагнитных возмущений на Земле. Слабый рост солнечной активности может начаться с лета-осени 2019 года. Заметный уровень активности Солнца предполагается не раньше первой половины 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год