Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Холода и высокое давление продержатся в Челябинской области почти всю рабочую неделю

Фото Холода и высокое давление продержатся в Челябинской области почти всю рабочую неделю
Валерий Иванов

Аномально холодная погода и высокое атмосферное давление ожидаются в предстоящие четверо суток в Челябинской области.

На Руси примечали, что особенно крепкие морозы начинались именно в День памяти апостола Тимофея, который отмечался 4 февраля. Они были даже более сильные, чем крещенские и рождественские, и длились несколько дней. Эти морозы и называли тимофеевскими. Говорили: «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес», «Тимофеевский лютый мороз заморозил щеки и нос».

Как сообщили в Челябинском Гидрометцентре, в Челябинской области с 4 по 7 февраля среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7 градусов и более. Уже в ночь на 4 февраля в северной половине области столбик термометра опустится до отметок минус 27-32 градуса. В ночь на 5-6 февраля в большинстве районов области прогнозируется минус 33-38 градусов, в низинах мороз будет еще более суровый – до минус 42 градусов.

Атмосферное давление уже сегодня на 10 единиц превышает норму, ко вторнику оно вырастет еще на десять и достигнет 760 миллиметров ртутного столба. Затем оно немного спадет, но будет оставаться высоким вплоть до конца рабочей недели.

Высокий фон атмосферного давления и крепкие морозы формируют погоду спастического типа. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией, не исключены спастические реакции: головные боли, боли в области сердца, скачки артериального давления. При перепадах температуры (особенно при выходе из теплого помещения на мороз) возможны резкие спазмы сосудов, нарушение сердечного ритма, бронхоспазмы.

Впереди еще могут быть сретенские морозы (с 15 февраля), Власьевские морозы (с 24 февраля).

Комментарии 0
    Новости по теме аномальные морозы