Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров

Фото  В Челябинске стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет стартовал в Челябинске.

Он станет 20-ым молодёжным турниром под руководством Международной федерации хоккея на льду (International Ice Hockey Federation, IIHF).

В турнире принимают участие 10 сильнейших юниорских команд планеты - США, Финляндия, Россия, Швеция, Канада, Словакия, Чехия, Швейцария и Белорусcия)

и сборная Франции, поднявшаяся из Первого дивизиона. Соревнования проходят в двух городах – Челябинск и Магнитогорск.

В фойе арены «Трактор» гостей встречал талисман чемпионата мира по хоккею – плюшевый бурый мишка по имени Уралец. В фойе второго этажа открылась выставка семейной династии фотографов Ткаченко, посвященная 70-летию челябинского хоккея «История хоккея Южного Урала». На ней представлена подборка хоккейных фото с 1947 года до наших дней. На первом этаже состоялась церемония торжественного спецгашения карточки штемпелем «Чемпионат мира по хоккею среди юниоров 2018».

Церемония официального открытия чемпионата мира по хоккею среди юниоров до 18 лет прошла на льду арены «Трактор» «Для нас большая честь – принимать у себя столь престижные соревнования», - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на церемонии открытия чемпионата. Полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских отметил, что Южный Урал по достоинству заслужил такую честь.

«Сегодня здесь лучшие хоккеисты мира до 18 лет. Давайте пожелаем им всем успеха. А нашей команде – золотых медалей!», – приветствовал участников чемпионата президент федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Борис Дубровский пожелал участникам хорошей игры и успехов, хороших эмоций. «А сборной России пожелал бы только одного – победы», - сказал на церемонии губернатор.

Сразу после торжественного мероприятия на льду арена «Трактор» начался матч между сборными России и Франции. Россияне разгромили французов со счетом 7:1. Челябинец Никита Охотюк отметился одним набранным очком. Шайбы также забросили Семен Кизимов (помогли Александр Жабреев и Александр Романов), Руслан Исхаков (ассистировали Кирилл Марченко и Иван Морозов), Егор Замула, Кирилл Марченко, Владислав Михайлов (передачи у Никиты Охотюка и Василия Подколзина), Дмитрий Завгородний и Иван Морозов (он забил гол при игре нашей команды в меньшинстве). В концовке периода французам все же удалось поразить ворота Амира Мифтахова. Эта шайба и стала последней в стартовом матче российской команды на юниорском чемпионате мира. В Магнитогорске сыграли команды Канады и США.

Сегодня состоится официальная церемония открытия на льду арены «Металлург» в Магнитогорске.

Чемпионат мира по хоккею среди юниорских команд проходят на ледовой арене «Трактор» и «Металлург» (Магнитогорск). Соревнования продлятся до 29 апреля.

Полуфинальные матчи и финал состоятся в Челябинске. Сборная России U18 сыграет в группе «B» (в Челябинске). Соперниками россиян также станут сборные Финляндии, Словакии и Чехии. В группе «А» сыграют сборные США, Швеции, Канады, Швейцарии и Белоруссии (Магнитогорск).

На групповом этапе команды распределены на две группы, и каждая сборная проведет по четыре игры. Восемь команд, показавших лучшие результаты, выходят в четвертьфинал плей-офф. В свою очередь, команды занявшие последние места в группах, проведут между собой серию до двух побед за право остаться в Высшем дивизионе.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский