Яндекс.Метрика
  • Спорт

Сегодня девятый день Святок

Фото Сегодня девятый день Святок
Валерий Иванов

Сегодня, 15 января, по народному календарю день Сильвестра – девятый день рождественских Святок.

Сильвестров день еще называют куриным праздником. В старину 15 января окуривали курятники и раскладывали вокруг болотный мох, чтобы изгнать «лихоманку». Говорили, Селиверстов день гонит лихоманок-сестер за 77 верст.

Продолжаются святочные гадания. В старину гадали и стар, и млад. Но, если старших интересовал в основном прогноз на урожай, то молодых – суженый – ряженый. Гадали на коровьей коже, на лошадях, на воде, на ступеньках, на углях, на луковице, на бобах, на кольце, хлебе и крючке, на горохе, на орехах, на перекрестке в полночь, на воске, олове, свинце, на полотенце, на картах, на курице и петухе, у ворот, у церковных дверей, у омета соломы, ложками, соломой, поленом, башмачком, лучиной, топором, ключом, по священной книге, по лаю собаки, по костям ягненка, по сковороде и по кофейной гуще, подслушиванием, на зеркалах, приглашением ужинать, у бани.

Святки начались в Светлое Рождество Христово, 7 января, будут идти 12 дней и закончатся Крещенским сочельником, 18 января. Все эти дни до праздника Крещения Господня прославляется Рождество Христово.

Комментарии 0
    Новости по теме Рождество Христово