Кубок губернатора по хоккею остался в Челябинске

Челябинский ХК «Трактора» в третий раз стал обладателем Кубка губернатора региона. В упорной борьбе «черно-белые» одолели своего принципиального соперника – магнитогорский «Металлург», обыграв сталеваров со счетом 3:0.

Билеты на финал Кубка губернатора Челябинской области по хоккею, которое получилось чисто южноуральским, были распроданы все. На трибуна Ледовой арены «Трактор» - аншлаг. К этому матчу хозяева льда и гости из Магнитогорска подошли с двумя победами в активе – над череповецкой «Северсталью» и сборной Кубка губернатора.

Уже на четвертой минуте шайба побывала в воротах Василия Кошечкина. Отличился Томаш Гика, но судьи взятие ворот не засчитали. После видеопросмотра они усмотрели игру высоко поднятой клюшкой. В стартовой двадцатиминутке «Металлург» заработал три удаления подряд, но этим «Трактор» не смог воспользоваться. На первый перерыв команды ушли с ничейным счетом – 0:0.

Во втором периоде магнитогорцы продолжали дарить челябинцам шанс, чтобы открыть счет, но шайба не шла в ворота гостей. Дальше удаления начались у «Трактора». Челябинцы дважды играли втроём против пятерых и выстояли.

Счет в этом матче был открыт после того, как Василия Кошечкина на последнем рубеже сменил Станислав Галимов, кстати, воспитанник челябинского «Трактора». Сначала его оборону пробил Кристиан Томас, затем Александр Подкорытов и поставил точку в южноуральском дерби Алексей Кручинин – 3:0. В серии послематчевых буллитов, которые предназначались исключительно для зрителей, сильнее также были челябинцы – 2:1

Лучшим вратарем турнира признан голкипер «Трактора» Василий Демченко, лучшим нападающим челябинец Алексей Кручинин, а защитником – Либор Шулак.

Кубки командам вручили глава региона Алексей Текслер и чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Николай Макаров.

«Я бы хотел поздравить команду Челябинска с победой, потому что они очень здорово, хорошо играли с самого начала. Я думаю, что они по праву выиграли турнир. У нас была возможность, решающий момент во втором периоде, когда играли пять на три. Была возможность, но мы очень мало бросали. И все вбрасывания, кроме одного, проиграли. Потом соперник в конце второго периода забил в большинстве, в третьем уже у нас не было сил что-то сделать. Пять на пять мы, в принципе, ничего не сделали. По ходу всего турнира очень тяжело и мало забивали», - сказал на послематчевой конференции главный тренер ХК «Металлург» Йозеф Яндач.

«Это был хороший, яркий матч, не похожий на предсезонную игру. Много азарта, разных ситуаций. Начали мы плохо, были моменты, которые не реализовали. Вася Кошечкин хорошо играл. Ну и во втором периоде попали в ситуацию, когда пришлось поиграть три на пять довольно много. Ребята сражались. Наше большинство тоже по ходу турнира становилось лучше, ребята добавляли в этом компоненте. И Вася Демченко совершил пару ключевых сейвов. Ребята выстояли, с новыми силами, с азартом пошли вперёд», - добавил главный тренер «Трактора» Петерис Скудра.

На этом матче также состоялся розыгрыш трех призов, главным из которых была квартира. Новый обладатель cтудии в микрорайоне «Академ Riverside» стал Андрей Мельников. Новость о победе застала его дома.

«Скептически относился ко всяким таким розыгрышам, а тут вот как бывает. За «Трактор» очень давно болею, ещё с юности, когда они выпали из Высшей лиги, когда опять залезли – всё это проходил. Планов по квартире пока никаких нет, сама информация ещё в голове не уложилась», -  сказал Андрей Мельников.

Два других победителя розыгрыша присутствовали на арене во время матча и сразу получили свои призы. Артёму Устинову достался годовой абонемент в Citrus-Fitness, а Дарья Дьякова выиграла хоккейный свитер с автографами.

Уже 22 августа стартует 28-й традиционный мемориал И.Х. Ромазана, в котором «сталевары», на правах хозяев примут все тот же «Трактор», а также «Сибирь» из Новосибирска «Куньлунь Ред Стар» из Пекина.