Яндекс.Метрика

СКР: Теракт в «Крокусе» может быть связан со спецоперацией

Фото СКР: Теракт в «Крокусе» может быть связан со спецоперацией

Террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье 22 марта 2024 года может быть связан со специальной военной операцией на Украине. Такое предположение озвучил Следственный комитет России на основании анализа данных, полученных из мобильных телефонов обвиняемых в совершении теракта, сообщается в Telegram-канале СКР. Кроме того, следствие продолжает проверять причастность украинских спецслужб и международных исламистов к теракту в Подмосковье.

Задержанные террористы пытались уничтожить имеющиеся у них телефоны, но это им не удалось. Эксперты, исследовав телефоны, получили значимые для следствия сведения об обстоятельствах подготовки к преступлению.

Место совершения теракта - концертный зал «Крокус Сити Холл» в Подмосковье – было выбрано по распоряжению куратора, который руководил действиями преступников.

В годовщину начала специальной военной операции, 24 февраля 2024 года, один из соучастников по указанию куратора нашел на интернет-ресурсах и отправил ему скриншоты изображений входов в здание «Крокус Сити Холла» и подъездных путей к нему. Все это обвиняемый подтвердил в своих показаниях.

Кроме того, в телефоне террориста обнаружены фотоизображения людей в камуфлированной форме с украинским флагом на фоне разрушенных домов и украинской почтовой марки с нецензурным жестом.

«Указанные данные могут свидетельствовать о связи между совершенным террористическим актом и проведением специальной военной операции», - сообщили в СРК.

Следствие продолжает проверять причастность представителей украинских спецслужб и международных исламистских террористических организаций к организации и финансированию теракта. Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий.

«Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик», - подчеркнул Владимир Путин на совещании 25 марта.

По словам главы государства, спецслужбам и правоохранительным органам предстоит получить ответы на ряд вопросов:

  • Действительно ли радикальные и даже террористического толка исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта?

  • Как радикальные исламисты, позиционирующие себя в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый чистый ислам, идут на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан?

  • Почему террористы после совершения преступления пытались уйти именно на Украину, кто их там ждал?

Президент не сомневается, что устроенный 22 марта теракт – это акция устрашения. И надо установить, кому это выгодно.

«Судя по тому, что сейчас даёт следствие, у нас есть все основания полагать, что главной целью заказчиков кровавого, ужасного террористического акта в Москве было как раз нанесение ущерба нашему единству. Других целей и не просматривается, их и нет, потому что Россия не может быть объектом террористических атак со стороны исламских фундаменталистов», - подчеркнул Владимир Путин на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России.

Глава государства подчеркнул, что Россия демонстрирует уникальный пример межконфессионального согласия и единства, межрелигиозного и межэтнического единства.

Владимир Путин потребовал регулярно докладывать ему о ходе расследования.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). В результате 144 человека погибли и 551 человек пострадал.

По факту трагедии ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт).

На следующий после теракта день директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту о задержании 11 человек, в том числе все четыре преступника, которые лично участвовали в теракте (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для 10 задержанных.

В Дагестане 31 марта в ходе проведения контртеррористической операции (КТР) в были задержаны четверо боевиков, которые обеспечивали финансами и оружием преступников, совершивших теракт в Крокусе.

Четвертого апреля сотрудники ФСБ России задержали в Москве, Екатеринбурге и Омске троих выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в причастности к теракту в «Крокусе».

Комментарии 0