Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Уголовное дело Юревича

Вадим Белоусов лишен депутатской неприкосновенности

Фото Вадим Белоусов лишен депутатской неприкосновенности

Депутат Государственной думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Вадим Белоусов лишен депутатской неприкосновенности.

Соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ удовлетворили сегодня, 6 декабря, депутаты Госдумы на пленарном заседании. Рассмотрение этого вопроса проходило в закрытом режиме.

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Вадима Белоусова и возбуждение в отношении его уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ.

Напомним, 19 июня 2018 года Генпрокуратура РФ направила в Госдуму материалы о лишении парламентария неприкосновенности. Это связано с необходимостью проведения следственных действий в отношении депутата по уголовному делу о взятках дорожных подрядчиков опальному экс-губернатору Михаилу Юревичу.  Сам Юревич вины не признает и в настоящий момент находится в международном розыске (скрывается от следствия в Лондоне).

Вадим Белоусов является бизнес-партнером и соратником Михаила Юревича. В начале 90-х он возглавлял макаронную компанию «Макфа» Юревича и владел 9,29% акций предприятия. В 2011 году Вадим Белоусов представлял в Госдуме Челябинскую область, избравшись по спискам «Единой России». Сейчас в Госдуме он представляет Кировскую область.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Белоусов