Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске суд взял под стражу депутата Рындина по делу о взятке в 8 миллионов

Фото В Челябинске суд взял под стражу депутата  Рындина по делу о взятке в 8 миллионов

Согласившись с заявленным ходатайством следователя, судья решил: депутат избирательного округа №23 Совета депутатов Миасского городского округа Николай Рындин должен находиться под стражей. Мера пресечения в виде содержания под стражей избрана на два месяца - до 29-го мая.

Ходатайствуя об избрании Николаю Рындину меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь СУ СКР по Челябинской области указал, что, находясь на свободе, тот может принять меры к сокрытию следов преступлений и вещественных доказательств, согласовать позицию с еще неустановленными участниками организованной группы, чтобы воспрепятствования производству по делу.

Кроме того, по мнению следователя, Рындин может продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку имеет неограниченные связи с лицами, работающими в администрации Миасса. Также следователь указал на то, что обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда.

В свою очередь, сторона защиты заявила, что приведенные следствием основания не имеют реального подкрепления и надлежащее поведение обвиняемого возможно обеспечить, не изолируя его от общества.

Другой судья Тракторозаводского районного суда сегодня изберет меру пресечения в отношении Татьяны Биевой, занимавшей должность начальника отдела дошкольного образования Миасского городского округа «Образование» и являвшейся членом территориальной комиссии Миасса с правом решающего голоса.

Этот же судья решит вопрос с мерой пресечения в отношении третьего фигуранта - эксперта Богатырева. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказала консультант Тракторозаводского районного суда Ирина Савинкова.

Четвертый участник дела о взятке в особо крупном размере - житель Миасса по фамилии Клявник.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ»,все четверо подозреваемых были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ.

«По данным следствия, в 2017 году подозреваемые, действуя в организованной группе, приобрели в Миассе за средства бюджета по завышенной стоимости - на основании фиктивной экспертной оценки - торговое помещение для размещения детского сада, расположенное на бульваре Карпова. За эти действия они получили взятку, превышающую восемь миллионов рублей», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области Владимир Шишков.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

В рамках данного уголовного дела в управлении образования и КУИЗО Миасса утром четверга, 29-го марта, начались обыски.

Дело о многомиллионной взятке в Миассе расследуется – наряду с другими подобными делами - в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники