Яндекс.Метрика

В Челябинске нашли уголовную составляющую в строительстве пристроя к оперному театру

По инициативе прокуратуры Челябинской области возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве вспомогательного здания к ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени Глинки». Возведение объекта осуществлялось в ходе подготовки к проведению в 2020 году на территории Челябинска саммитов ШОС и БРИКС.

В результате прокурорской проверки было выявлено, что в рамках исполнения государственного контракта были приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы. Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области, составил более 920 тысяч рублей.

«Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса РФ - «Мошенничество в крупном размере» по факту хищения бюджетных денежных средств работниками подрядной организации. Кроме того, в настоящее время в СУ СК РФ по Челябинской области проводится доследственная проверка по материалам прокурорской проверки в отношении должностных лиц Министерства строительства и инфраструктуры региона и ОГКУ «Челябоблинвестстрой», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Что интересно, в «театральном деле», по данным политолога Александра Подопригоры, фигурирует фирма «Альфастрой», которая строит сейчас за 430 млн бюджетных рублей хамам для губернатора в челябинском бору.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», шестого мая прокуратура Челябинской области потребовала возбудить новое уголовное дело в отношении чиновников из министерства строительства и инфраструктуры региона и фирмы «Челябоблинвестстрой».

Кроме того, данные лица уже проходят подозреваемыми по другим уголовным делам. Ранее три из них были возбуждены за махинации при строительстве конгресс-холла. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Мошенничество в особо крупном размере» и части первой статьи 201 – «Злоупотребление должностными полномочиями». А также возбуждено головное дело по части 1.1статьи 293 - «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

В ходе проверки было установлено, что со стороны руководителей хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», должностных лиц министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», технического заказчика строительства ОГКУ «Челябоблинвестстрой» были допущены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости работ, фактически невыполненных, и необоснованно принятых работ на сумму не менее 238 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области