Яндекс.Метрика
  • Происшествия

«Уралмостострой» заявил о рейдерском захвате своего филиала. Что на самом произошло на предприятии?

Фото «Уралмостострой» заявил о рейдерском захвате своего филиала. Что на самом произошло на предприятии?

Сейчас мостостроители готовят к сдаче важный стратегический объект для челябинцев – транспортную развязку на Новомеханической. На днях специалисты «Мостоотряда №16» приступят к реализации еще одного глобального проекта - строительству третьего моста через Оку, который должен стать частью обхода Калуги.

В понедельник, 24 августа, в мэрии Челябинска подняли вопрос о возможном рейдерском захвате компании ЗАО «Уралмостострой». Подобные сообщения в адрес нескольких инстанций поступили от руководства фирмы. Городские и областные власти создали рабочую группу по этому вопросу, которую возглавил первый вице-губернатор Сергей Комяков. Временно исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев отметил, что разборки в «Уралмостострое» на строительство развязки не повлияют: «Несмотря на то, что сегодня волнует работников предприятия, я сегодня могу констатировать факт, что на основном объекте города Челябинска они достаточно хорошо ведут завершающие работы. Я надеюсь, что мы ко Дню города окончательно увидим эту развязку. И это меня радует, с одной стороны. С другой стороны, есть обращение, надо разбираться».

Развязка на Новомеханической должна стать подарком ко Дню города. В кризисных условиях это, пожалуй, самый крупный проект, который почти удалось осуществить. Стоимость развязки оценивается примерно в 1,1 миллиарда рублей. Работу курирует лично губернатор Челябинской области Борис Дубровский, часть денег на этот проект поступила из областного бюджета. Предполагается, что новая развязка увеличит пропускную способность, что повлечет уменьшение пробок в сторону Металлургического района и Екатеринбурга.

«Уралмостострой» реализовывал проект в кратчайшие сроки. Ранее компания уже делала в Челябинске крупные дорожные развязки. Именно силами «Мостоотряда №16» построили двухъярусную развязку на Братьев Кашириных.

С точки зрения головного предприятия, руководство одного из филиалов — «Мостоотряд № 16», — перестало выполнять указания центрального офиса. В компанию входят семь филиалов, зарегистрированных в том числе в Башкортостане («Мостоотряд №30»), Пермском крае («Мостоотряд №123»),, Екатеринбурге  («Мостоотряд №72»), и Кургане  («Мостоотряд №82»).  Два дочерних отделения находятся в Челябинске: «Мостоотряд №16» и «УМиК» (Управление механизации и комплектации). Самостоятельно урегулировать конфликт не удалось, именно поэтому руководитель и один из акционеров ЗАО Константин Морозов обратился за помощью непосредственно к губернатору, а также в мэрию города. «Говорить на эту тему даже не хочется, - комментирует конфликт Константин Морозов. - В ЗАО “Уралмостострой” входят 7 филиалов. Так вот, это уже третий случай рейдерского захвата. Первый произошёл в Перми, в “Мостоотряде № 123”, второй, в Екатеринбурге, в “Мостоотряде № 72”. И вот, сегодня мы говорим о Челябинском филиале. Скажу сразу, ни от кого я такого поворота событий не ожидал. Андрей Анатольевич Черемисов мне вообще нанес удар в спину, и в прямом, и в переносном смысле. Это поступок непорядочного человека, который делает все исподтишка. Я надеюсь, что этот человек просто оставит в покое нашу организацию, а силовые ведомства обратят внимание на создавшуюся ситуацию».

В компании проявляют гораздо большую обеспокоенность. Согласно справке, предоставленной предприятием, в начале 2011 года директором 16-го Мостоотряда был назначен Андрей Черемисов. Спустя три года он при помощи доверенности, предоставляющей ему право действовать от имени головного предприятия и распоряжаться расчетным счетом филиала, решил «подкорректировать» муниципальный контракт, который заключила компания на условиях подряда. В договоре он указал банковские реквизиты возглавляемой «дочки», а не ЗАО «Уралмостострой». В результате челябинские власти перевели ему деньги за работу: почти 362 миллиона рублей.

Чтобы предотвратить дальнейшие махинации с деньгами, Морозов издал приказ, запрещающий Черемисову и главбуху филиала производить любые перечисления с расчетного счета. При этом он обязал по всем заключенным и заключаемым Мостоотрядом договорам, провести экспертизу на экономическую, юридическую и техническую целесообразность их заключения. Однако это не помешало Черемисову перевести 45,5 миллиона рублей за консультационно-юридические услуги ООО «СтройСеть», которая на момент заключения сделки находилось в стадии ликвидации. Тогда Морозов потребовал вернуть доверенность, сдать основную печать «Уралмостостроя» и подал в суд.

Указаниям центрального руководства Черемисов не последовал, напротив, заключил еще один договор с ООО «Фрэш Эйр Технолоджи» на оказание юридических услуг. Цена вопроса – 6,5 миллиона рублей. Отметим, обе фирмы, которым Черемисов перечислял деньги за юридические консультации, согласно выпискам занимались оптовой торговлей. «Фрэш Эйр Технолоджи» сейчас также находится в стадии ликвидации.

Но и на этом дело не закончилось. Еще одна фирма-оптовик ООО «Контракт Логистик» получила от «Мостоотряда №16» деньги за юридическую консультацию – 13,5 миллиона рублей. В общей сложности на «юридическую помощь» дочерняя компания отдала 65,6 миллиона рублей.

По каждому из этих дел Морозов завел судебные разбирательства в Арбитражном суде, а Черемисова уволил. Но директор не спешил расставаться со своей должностью. В справке руководство «Уралмостостроя» пишет, что рейдеры уничтожают имущество компании и применяют к сотрудникам предприятия «насильственные действия». В частности, по словам Морозова, было совершено нападение на секретаря совета директоров, которого избили, прыснув в глаза из перцового баллончика. В этот же день неизвестные обстреляли дверь офиса «Уралмостострой». Через два месяца подожгли автомобиль, принадлежащей семье специалиста отдела кадров. В апреле 2015 года подожгли автомобиль заместителя гендиректора компании, а в следующем месяце написали на машине Морозова угрозы в его адрес и в адрес членов его семьи.

Руководство компании отмечает, что Черемисов захватил территорию «дочки» и не пускает туда сотрудников управления треста с конца мая. Когда руководство в очередной раз попыталось попасть на территорию филиала, два человека были избиты. Работники утверждают, что рейдеры уже вывезли с территории часть строительной и автомобильной техники.

Действия Черемисова Константин Морозов называет бесчеловечными, поскольку за воротами предприятия могут остаться более 500 человек. Вскоре после своего увольнения Андрей Черемисов незаконно сдал в аренду «задним» числом площади промышленной площадки. На этом участке находится трехэтажное административное здание, заводы по производству бетона, лаборатория, производственные помещения с импортным современным оборудованием и огромная площадка для производства необходимых балок и перекрытий. Письмо от якобы нового арендатора, некоего ООО «Янта», Черемисов переслал в ЗАО «Уралмостострой» лишь 19 августа.

«Черемисов - яркий пример негосударственного подхода к управлению, - констатирует Константин Морозов. - Он не развитием производства решил заняться, не увеличением рабочих мест, он решил корыстным и обманным путем завладеть чужим имуществом. Несмотря ни на что, мы настроены позитивно, надо укладываться в графики строительства стратегически- важных объектов».

Правоохранительные органы, возможно, «выжидают момент». Никаких действий с их стороны до сих пор не последовало. Уголовных дел против захватчиков имущества «Уралмостостроя» пока не возбуждено. В отношении тех, кто напал на гендиректора Морозова, уголовных дел тоже нет. Мостостроители надеются, что  это - временное явление и ситуация в скором времени разрешится по справедливости.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области