Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Участкового из Верхнуральского района уволили за корову

Фото Участкового из Верхнуральского района уволили за корову

Участкового из Верхенуральского района (Челябинская область) уволили за то, что не стал регистрировать факт кражи коровы. Владелец рогатой обратился за помощью в прокуратуру.

Прокуратурой было установлено, что в сентябре 2017 года местный житель сообщил участковому уполномоченному территориального отдела полиции о краже принадлежащего ему имущества – коровы из сарая частного домовладения.

«В нарушение установленного порядка участковый не составил необходимые документы, информацию в дежурную часть ОМВД не передал, меры к установлению обстоятельств совершенного преступления не предпринял. Указанное сообщение о краже зарегистрировано в ОМВД лишь в марте 2018 года после поступления жалобы гражданина в прокуратуру района», - сообщили в прокуратуре региона.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба».

«Начальнику ОМВД прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства о приеме и регистрации сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которого сотруднику полиции объявлено о неполном служебном соответствии, в настоящее время он уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», -добавили в прокуратуре.

Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения в отношении участкового возбуждено уголовное дело статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы».

По результатам расследования его действиям будет дана надлежащая уголовно-правовая оценка.

Комментарии 0