Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Работодатель из Магнитогорска заплатил за нечестность по отношению к подчиненным с инвалидностью

Фото Работодатель из Магнитогорска заплатил за нечестность по отношению к подчиненным с инвалидностью

В Магнитогорске (Челябинская область) генерального директора ООО «МагСвет» оштрафовали на десять тысяч рублей за нарушения трудовых прав работников с ограниченными возможностями здоровья, большинство из которых находятся на инвалидности (часть шестая статьи 5.27 КоАП РФ).

Всего на предприятии трудятся 88 инвалидов, в том числе 34 - по зрению.

Прокурорская проверка установила, что законно заработанные деньги работники получают 15-го и 30-го числа месяца, следующего за отчетным. Это является нарушением требований статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Размер заработной платы в 2018 году (при отработке нормы) у отдельных сотрудников ООО «МагСвет» оказался даже меньше минимального размера оплаты труда, установленного для внебюджетного сектора экономики в Челябинской области. А это противоречит требованиям статьи 133 ТК РФ.

В результате проверки гендиректор был оштрафован, пункт 3.4 Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников «МагСвета» - приведен в соответствие с требованиями трудового законодательства, зарплата пересчитана и доведена до МРОТ.

Информация о фиктивном трудоустройстве на предприятие четырех человек и выплаты им заработной платы в ходе проверки не подтвердилась, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «МагСвет».

Сложившуюся на предприятии ситуацию на контроле держала и уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова. Она подчеркнула, что трудовая деятельность для людей с ограниченными возможностями здоровья является важным условием полноценной жизнедеятельности. Обеспечение занятости инвалидов, предоставление возможности трудиться и реализовывать свои профессиональные интересы является важной гарантией их свободной интеграции в общество.

«Соблюдение трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры области и уполномоченного по правам человека. Выявленные прокуратурой нарушения и последовавшая у руководства предприятия ответственность за нарушения закона о труде направлены на защиту прав трудящихся инвалидов», - отметила Павлова.

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата