Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Посредник в даче взятки ректору УралГУФК Валерий Поляк отделался штрафом

Фото Посредник в даче взятки ректору УралГУФК Валерий Поляк отделался штрафом

Соответствующее решение принято сегодня, 31 января, на заседании Центрального районного суда. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемый признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокурором.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова, Валерий Поляк является посредником в передаче взятки ООО ЧОП «Купол-плюс» от ректора УралГУФК Орехова. «Взятка была передана для заключения госконтракта на оказание охранных услуг», - уточнили в суде. Общая сумма взятки – 528 тысяч рублей. Поляк передавал деньги частями. В общей сложности он успел передать 176 тысяч рублей из ранее оговоренной суммы.

Валерий Поляк был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Поляку назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей.

По словам Натальи Прохоровой, судом обращено взыскание на находящееся под арестом имущество Поляка: земельный участок площадью две тысяч квадратных метров в деревни Аллаки Челябинской области, автомобиль Infiniti (Инфинити) 2011 года выпуска, прицеп, охотничье ружье, денежные средства (порядка 351 тысячи рублей). Если Поляк добровольно и в полном выплатит штраф, то арест с данного имущества будет снят, уточнила Наталья Прохорова.

Приговор не вступил в законную силу. Поляк будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу решения суда.

Как уже сообщало агентство, Евгений Орехов, Игорь Чариков и еще один посредник в получении взятки Валерий Поляк были задержаны 19 мая 2016 года. В августе 2016 года в Санкт-Петербурге была задержана дочь Евгения Орехова. 

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники