Яндекс.Метрика

ПАО «Челябэнергосбыт» вновь оштрафовано за ограничение потребителей-должников

Фото ПАО «Челябэнергосбыт» вновь оштрафовано за ограничение потребителей-должников

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, в ходе проверки установлено, что ПАО «Челябэнергосбыт» в дневное время в течение трех дней в сентябре 2014 года прекращало подачу электроэнергии на объекты водоснабжения МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» ЗАТО Локомотивный городской округ в связи с его задолженностью. При этом МУП «ЖКХ» является единственным поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в Локомотивном городском округе. Объекты предприятия предназначены для водоснабжения населения и социальных объектов. Отключение электроэнергии привело к приостановлению деятельности двух школ, четырех детских садов и учреждений здравоохранения. Подача питьевой воды была прекращена на все объекты инфраструктуры округа.

Действия электроснабжающей организации грубо нарушили права южноуральцев на охрану жизни и здоровья. В отношении объектов водоснабжения может быть введено лишь частичное ограничение режима подачи электроэнергии по согласованному уровню аварийной брони.

Челябинское УФАС России признало действия ПАО «Челябэнергосбыт» злоупотреблением доминирующим положением. Компания занимает доминирующее положение на розничном рынке продажи электрической энергии на территории Челябинской области. Ранее ПАО «Челябэнергосбыт» уже неоднократно подвергалось административным штрафам за неправомерное ограничение поставок электроэнергии предприятиям-должникам. При этом сумма штрафов нередко была сопоставима с суммой самой задолженности ущемленного в поставках потребителя.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области